НА ФОРУМАХ
63
80
158
1

Герой коньячного союза

49e009bc54b21bc88f4f4dc85fab9232.jpg

«Не считайте себя фигурой равной Черчиллю. Это о нем я знаю, что он любит русский коньяк», - примерно так одергивал Штирлица, который, как никогда был близок к провалу, обаятельный монстр Мюллер в «Семнадцати мгновениях весны». Шеф гестапо мог себе позволить не вдаваться в подробности, называя русским коньяк армянский. Собственно, все у нас тогда было советское, то есть, для заграницы - русское.

Но в главном киношный Мюллер был точен. Черчилль действительно любил и ценил армянский коньяк, причем, совершенно конкретной марки «Двин». Между прочим, эта разновидность великолепнейшего напитка тянет на целых 50 градусов. Что, по свидетельствам знатоков, не мешает ему питься легко и непринужденно. Тем не менее, крепкая штука. Если правду рассказывают, что Уинстон Черчилль в день приговаривал бутылочку, да еще и под хорошую гаванскую сигару, то здоровье у него было сумасшедшее. До 90 лет дожил!

794829fb7ff31a3b02a7686ee36a739e.jpg

Правда, в 70 лет врачи запретили ему выпивать и курить. Другое дело, очень ли он их слушался? Во всяком случае, известно, что в 1949 году на 75-летие Иосиф Сталин отправил ему в подарок 75 бутылок коньяка. А Черчилль принял дар со словами, мол, какая жалость, что ему не 100 лет.

Непременно надо отметить, что у коньяка «Двин», как, впрочем, еще и у многих армянских и даже пары одесских коньяков, есть совершенно конкретный создатель. Гений купажирования и дегустации Маргар Седракян.

«Двин» появился в ходе в войны, в 1942 году. Есть несколько версий, как Черчилль познакомился с этим напитком, всякая из них, впрочем, сообщает, что случилось это с подачи Сталина. Британский  премьер влюбился в «Двин», этот коньяк без перебоев доставлялся к его столу. Понятное дело, тогда СССР и Великобритания были союзниками, а побаловать лидера дружественной  (временно, как оказалось потом) нации такой безделицей – это же так просто. Даже в условиях войны.

9a25bf926e2fbe2fcc93edfe7918ebcc.JPG

Но в один прекрасный день привередливые рецепторы Черчилля дали сигнал, что «Двин» уже не тот. Изменился вкус, причем, не в лучшую сторону. Сэр Уинстон не отличался особой застенчивостью, прямо Сталину и сообщил свое мнение.

Иосиф Виссарионович стал разбираться, и выяснилось, что Маргар Седракян загудел в ссылку. Да, рецепт, ингредиенты, технологии были те же, но купаж делал другой человек… Кстати, любопытно, а какова была дальнейшая судьба у этого специалиста? Вот у Седракяна – отличная. Из ссылки его оперативно вернули на родной завод, еще и с почестями. Мастер еще долгие годы плодотворно трудился, радуя изысканных выпивох всего мира. В 1971 году, когда уже не было ни Сталина, ни Черчилля, Седракян стал Героем Социалистического Труда.

288a21f6a2ddda859bb93700b493ee9d.jpg

«Двин» и сейчас выпускается. Но теперь он уже совершенно точно не тот, который объединял Сталина и Черчилля. Седракяна давно нет в живых, а номинально армянскими коньяками занимаются французские фирмачи. Нет, наверное, у них напиток получается тоже очень ничего, просто другой.

Немного солнца в холодной бурде

Народные способы борьбы с похмельем

«Продэкспо» поддерживает русское виноделие

Здоровый свет