НА ФОРУМАХ
115
1
122
2
726
3

Два дня до потрясения мира

Сегодня 5 ноября, 23 октября по старому стилю. До 100-летия Великой Октябрьской социалистической революции осталось два дня.

024711af7debd5410aa9793e6556975f.jpg

И тогда, век назад, тоже было два дня, но до потрясений планетарного масштаба. Не суть важно, с каким знаком досужая публика современности оценивает 1917 года. Важно, что те события вызвали тектонические смещения в историческом процессе, мир уже никогда не был и не будет прежним.

100 лет тому, конечно, далеко не каждый об этом догадывался. Причем, даже люди вовлеченные в процесс и пытавшиеся давить на какие-то его рычаги, и те не вполне отдавали отчет, на пороге каких событий они стоят.

До наших времен дошли мемуарные записки посла Великобритании в России Джорджа Бьюкенена. Как полагается высокопоставленным англичанам той эпохи, он активно совал нос в чужие дела. В данном случае, российские.

f63213cfea16d0ba55508d6909b856eb.jpg

Будучи человеком неглупым, он чувствовал, что Россия вполне может преподнести сюрприз. Но ему важно было знать, какой именно. В таком вопросе дипломат уместно предпочитал сугубую определенность. Узнав от своего осведомителя из числа кадетов, что большевики намерены в ближайшие два дня (какая точность, не так ли?) смести Временное правительство и взять власть, он вызвал к себе нескольких министров из подопечных Александра Керенского.

Формально это было приглашение на совместный завтрак. Но отказаться министры явно не могли. Английский посол в ту пору был одним из их кураторов и заказчиков, наравне с американским, разумеется.

Бьюкенен писал, что Коновалов, Третьяков и Терещенко прибыли совершенно спокойными. Размеренно рассуждали о том, что Керенский решился было подписать ордера на арест членов Петроградского Совета, но кто-то ему насвистел в уши этого не делать. Все три министра излучали искреннюю убежденность, что у Временного правительство, в любом случае, достаточно сил, чтобы подавить волнения, коль скоро таковые случаться.

c79aeef8077614f9aa2303e7042bbbe6.jpg

Британский посол не без удивления поинтересовался, мол, как же уважающие себя власти позволяют Троцкому «возбуждать массы к убийству и грабежу»? Коновалов ответил, что согласен, это не очень хорошо, но революция проходит свои стадии и приближается к завершающей. А еще он пообещал Бьюкенену, пророчески, кстати, что до отъезда в Англию тот увидит большие перемены. Как в воду глядел. Через два дня мир содрогнулся.

3ed61a1b7fbccbc63b2dd8c6624a551f.jpg

Светкая жизнь хрупкого периода

Такая "ять" народу не нужна

Звездный час кремлевских башен  

Здоровый свет