НА ФОРУМАХ
215
2
182
2
203
1

День России: история праздника

banner_sotsset_12_06.jpg

12 июня отмечается один из самых «молодых» в истории нашей страны официальный государственный праздник. Сначала он назывался Днем принятия декларации о государственном суверенитете России и только с 2002 года обрел свое нынешнее название.

12 июня 1990 года состоялся Съезд народных депутатов РСФСР, в рамках которого был принят ряд судьбоносных для нашей страны решений.  Была принята Декларация о государственном суверенитете России, в которой было провозглашено главенство Конституции России и её законов. Это событие проходило в условиях, когда многие республики СССР уже приняли решение о своем суверенитете и одна за другой становились независимыми. Также было утверждено и новое название страны – Российская Федерация (Россия).

Ровно через год - 12 июня 1991 года - прошли первые в истории России всенародные открытые выборы президента, на которых главой государства был избран Борис Ельцин.

Государственное значение праздник приобрел в 1994 году, тогда же этот день стал выходным и приобрел название - День принятия Декларации о государственном суверенитете Российской Федерации. В народе длинное обозначение упростили до ошибочного Дня независимости. В 1998 году Борис Ельцин предложил изменить название праздника на День России. Однако официально переименование произошло только в 2002 году. В те годы россияне неоднозначно относились к новому празднику, не понимали его истинный смысл, но постепенно торжественное празднование Дня России стало приобретать масштаб. Сейчас, в этот день происходят множество культурных и спортивных мероприятий, концерты и салюты.

В 2003 году главные торжества впервые прошли на Красной площади. А в 2007 году возникла традиция повязывать ленточки цветов государственного флага. Тогда в преддверии праздника активисты молодежных организаций «Единая Россия» и «Молодая Гвардия» провели всероссийскую акцию «Российский триколор». В первый год существования акции россиянам вручили более миллиона ленточек.

EB9e2Xr1mV1Xt4V4EkV2-nJpDLqy7GcqdZdJ92y9x3jYd3XLIPtWpmpw0y3vbvFMmpRHp4aBqLxllv2pBGjg_o7V.jpg

С Днем России связано еще несколько традиций. Так, с 1992 года в этот день президент Российской Федерации вручает награды выдающимся деятелям науки, технологий, литературы, искусства. Также во многих регионах 12 июня в торжественной обстановке многие школьники получают свои первые паспорта.

День России – это праздник, в котором сохранилась память о важных событиях в истории нашей страны. Сейчас 12 июня мы празднуем единение народа России и признаем общую ответственность за настоящее и будущее нашей Родины.


Здоровый свет