НА ФОРУМАХ
161
2
99
3
88
2

День пограничника

19cf8cd50269960a0045389f7ff9b5e3.jpg

28 мая традиционно свой профессиональный праздник отмечают российские пограничники, несущие службу, кадровые офицеры и ветераны пограничных войск. День пограничных войск или День пограничника был установлен Указом Президента РФ № 1011 от 23 мая 1994 года «Об установлении Дня пограничника» «в целях возрождения исторических традиций России и её пограничных войск».
Без преувеличения можно сказать, что история данного рода войск исчисляется сотнями лет — с момента возникновения первых централизованных пограничных застав. Например, в Древней Руси для защиты от набегов кочевников и охраны ее рубежей использовались оборонительные сооружения — валы и засечная черта. Они возводились вдоль границ русских территорий. Для присмотра за ними создавалась засечная стража. Ещё в более раннее время Киевской Руси выезжали в Дикое поле заставы богатырские - беречь рубежи родной земли.

Так и повелось на Руси - всегда первыми встречали ворога пограничники, зачастую своими жизнями покупая время для подготовки армии к отражению нашествия врага и давая возможность укрыться от беды мирным жителям. Вся их служба - это постоянный подвиг, готовность отдать свои жизни за мирный покой соотечественников.

Честь и слава русским пограничникам ! Наша светлая благодарная память неизвестным героям, что веками своей кровью оплачивали мирный сон своих   земляков. И сегодня несут свою нелёгкую службу в секретах и засадах наши пограничники. В воздухе и на море круглосуточно берегут наш с Вами покой воины-порубежники. Земной им поклон от нас за их ратный труд!

С ПРАЗДНИКОМ вас, дорогие воины-пограничники!


Мои соседи Путин и Шойгу
С днём рождения, тельняшка, морская душа!
Юбилей солдат мира

Здоровый свет