НА ФОРУМАХ
27
1
233
2
182
2

День памяти и скорби в Москве

22 июня, в годовщину начала Великой Отечественной войны, в столице пройдут памятные акции, кинопоказы, экскурсии и другие мероприятия, посвященные Дню памяти и скорби.

Акция «Линия памяти» начнется накануне - 21 июня в 22:00. В эту ночь в парке «Музеон» зажгут 1418 свечей, каждая из которых будет символизировать один день войны. Мероприятие пройдет в столице уже в восьмой раз. Акция не прекращалась даже в условиях пандемии. В 2020 и 2021 годах, соблюдая все ограничения, москвичи приходили на Крымскую набережную, чтобы установить памятную свечу и почтить память героев войны.

Также 22 июня в четыре утра в 31-й раз в Москве пройдет акция «Вахта памяти. Вечный огонь». В ней примут участие юноши и девушки из молодежных объединений, общественных организаций и патриотических объединений. Участники акции почтят память павших за нашу Родину, возложат цветы к Могиле Неизвестного Солдата в Александровском саду и зажгут памятные свечи. Начнется акция с сообщения Юрия Левитана о начале войны и минуты молчания.

8463fb71-e72d-5e81-9cf2-898aedf82e39.jpg

Памятные мероприятия пройдут в столичных музеях. Так, посетители Музея Победы смогут бесплатно посетить все экспозиции (исключением станут только выставки «Подвиг народа» и «Битва за Москву. Первая Победа!», на них придется купить билет).

В 16:30 посетители Музея Победы смогут попасть на бесплатный показ документального фильма «Бессмертный полк в Москве», который пройдет в кинотеатре «Поклонка», который расположен в главном здании музея. По замыслу авторов, эта картина станет кинохроникой для будущих поколений.

После показа пройдет встреча с кинооператором Виктором Доброницким, сыном фронтового оператора Виктора Васильевича Доброницкого, доцентом ВГИК имени С. А. Герасимова и специалистом по кинопленкам Леонидом Коноваловым, ведущим специалистом музея киноаппаратуры Центра научного фильма Юрием Похитоновым и директором Благотворительного фонда фотографа Николая (Миколы) Гнисюка Надеждой Майданской.

Они расскажут о самоотверженной работе фронтовых операторов.

На ВДНХ подготовили серию бесплатных тематических экскурсий.

В 13:00 начнется обзорная экскурсия «Вставай, страна огромная...». Посетителям расскажут, как Всесоюзная сельскохозяйственная выставка работала в годы войны и помогала фронту, а также о судьбах ее сотрудников.

Гостей центра «Космонавтика и авиация» в памятный день приглашают на бесплатные экскурсии «Герои космоса», где посетителям расскажут о судьбах космонавтов, участвовавших в Великой Отечественной войне. Начало в 16:00, 18:00 и 20:00.

В музее славянской письменности «Слово» пройдут экскурсии «Летописи и дневники. О войне и мире». Гостям расскажут о военных событиях, запечатленных в древнерусских летописях. Также посетителей познакомят с биографиями участников Великой Отечественной войны. Экскурсии состоятся в 18:00 и 20:00. Необходима регистрация.

Историческая справка

День начала Великой Отечественной войны не был официальной датой вплоть до 1992 года. Только в 90-е Постановлением Президиума Верховного Совета России объявили эту дату Днем памяти защитников Отечества. В 1996 году название памятной даты было изменено на День памяти и скорби.


Здоровый свет