НА ФОРУМАХ
40
95
1
227
2

Чтобы дети были умными

Была такая концепция у советской власти, если уж не всех, то многих детей увлечь идеей получения знаний и полезных умений. Интеллект и любознательность должны была, по задумке, отличать строителя коммунизма от всех прочих. И для этого, надо сказать, многое делалось в школе и дома. Да и в кинотеатрах тоже.

c153821ada1b5616a04ffa266ceb11bd.jpg

Взять хотя бы киножурнал «Хочу все знать!» Ему в этом году 60 лет исполняется. Приходил, стало быть, школьник в кинотеатр. А перед фильмом ему 10 минутную научно-популярную программу показывали. Где в доступной форме и с наглядными примерами раскрывали тайны мироздания. С материалистических, понятно, прогрессивных, как тогда думалось, позиций.

Во-первых, никуда не денешься, посмотришь все равно. Глядишь, какой-то факт, интересный поворот событий и застрянет в мозгах. И, чего доброго, заставит глубже изучить тему, книжку взять, взрослых расспросить. Во-вторых, 10 минут – это ведь  не сложно выдержать. В-третьих, по опыту своего детства скажу, что продленные сеансы (когда перед основным фильмом шли дополнительные ролики просветительского толка) мы не любили. Исключение составляли два варианта: «Фитиль» или «Хочу все знать!» Первый был смешным, а второй увлекательным.

С 1957 года до 2003, когда детский научно-популярный киножурнал был прилично переформатирован, в свет вышло 264 выпуска. А потом, с 2003 до 2010, когда «Хочу все знать!» окончательно канул в Лету, еще 71.

0affbb8829e046475cb100aebc3cd9e7.png

Разумеется, за столько лет своего существования  проект менялся. Скажем, были времена, когда в роли ведущего, этакого доброго и мудрого наставника выступал кто-то из любимых актеров, наподобие Бориса Чиркова. А были, когда от автора, как бы, говорили кукольный пионер и его робот. Или просто звучал голос из-за кадра…

Но имелся у киножурнала и свой фирменный стиль. Например, эпиграфом к каждому выпуску служили слова поэта Игоря Раздольского, которые знал любой советский человек:

«Орешек знанья твёрд, но всё же
мы не привыкли отступать!
Нам расколоть его поможет
киножурнал «Хочу всё знать!»


И, конечно, мультипликационная заставка с любознательным пионером, раскалывающим гигантский орех – тоже почерк вполне самостоятельный. Правда, в первых выпусках рисованный мальчик сваливался откуда-то сверху, спускаясь на зонтике. Был черноволос, в белой рубахе и брюках. Когда персонаж вытаскивал из кармана молоток, оттуда попутно вываливался всякий полезный хлам – болтики, пружинки… Позже зонтик была заменен ракетой. Пионер стал блондином и переоделся в уместный рабочий комбинезон.  

d840856b318b2e5456a4d54be538f0bc.jpg

Впрочем, эти детали не меняли сути. Коротенькие и емкие сюжеты раскрывали физическую суть молнии, схемы химических заводов и тонкости запуска на орбиту собак и людей. И прочее, прочее, прочее.

9149950b89f9178d8a3d876fe5e989cd.jpg

Здоровый свет