НА ФОРУМАХ
89
3
87
2
81
2

ЧЕСТЬ, ДОСТОИНСТВО, РОДИНА

Знаете, дорогие друзья, когда изучаешь историю России  Екатерининских времён, иногда складывается впечатление, что в то время в России жили другие люди. Русско-турецкие войны и блестящие победы русского оружия. Русско-шведская война. Присоединение Крыма и строительство Тавриды. Блестящая внешняя политика. Беспримерные победы Русского флота. Ведь, все герои войны 1812-1815 года - это тоже  птенцы Екатерининского гнезда..!
Каких людей дала эта эпоха истории России..!  Орловы, Потёмкин,Суворов, Ушаков,Румянцев, Безбородко,  Грейг,  Круз,  Платов,  Кутузов.... и многие, многие другие....
Что не имя, то - ЛЕГЕНДА.

А секрет, наверно,  прост.  По- другому воспитывали. Не зря Императрица Екатерина Великая самолично курировала  вопросы воспитания  в учебных заведениях Российской Империи, своим практичным женским умом понимая, что будущее Империи куётся  в детских душах на наковальне воспитания и образования.  
Поэтому и выросло несколько поколений для которых не пустым звуком был девиз - " Да возвеличится Россия..., да сгинут наши имена..! "
Вот Вам один из множества беспримерных случаев  Екатерининской поры.

8bf3a1affa54f5b7826ec854f93e8572.jpg
Бриг "Меркурий" ведёт бой с двумя турецкими линейными кораблями и одержит победу. Картина. И.К.Айвазовский

26 мая 1829 года в ходе Русско-турецкой войны российский корабль «Меркурий» одержал победу над двумя турецкими линейными кораблями в районе Босфорского пролива. Произошло это так: 18-ти пушечный бриг «Меркурий», курсируя у берегов Босфора, неожиданно встретился с турецкой эскадрой. Командир брига капитан-лейтенант А.Казарский решил вступить в бой и, в случае необходимости, взорвать один из неприятельских кораблей вместе с собой.   ВСЕЙ командой было принято решение вступить в бой... и ВСЕЙ командой принято решение взорваться вместе с противником, если что...   Приколотили ГВОЗДЯМИ флаг, дабы никто его не мог спустить по малодушию, а у крюйт-камеры положили заряженный пистолет, дабы хоть один оставшийся в живых смог бы взорвать корабль..!  И , если это уже само по себе - не подвиг..., то я тогда и не знаю - что такое героизм? Искусно маневрируя и не давая противнику воспользоваться  ДЕСЯТИКРАТНЫМ  превосходством в артиллерии, бриг «Меркурий» сбил ядрами своих орудий всю парусную оснастку неприятеля и оставил его в «совершенно жалком виде», тем самым, нанес такие поражения неприятельским кораблям, что после трехчасового боя они прекратили преследование. Русский корабль возвратился на базу, в Севастополь. В сражении погибли четверо моряков, командир был ранен в голову.
Европейские моряки отказывались верить в результат такого боя, считая возможность сопротивления маленького брига двум линейным кораблям со 180-ти пушками... просто фантастикой..!
Корабль получил следующие повреждения:
  • 22 пробоины в корпусе
  • 133 пробоины в парусах
  • 16 повреждений в рангоуте
  • 148 повреждений в такелаже
  • все гребные суда на рострах оказались разбиты
  • повреждена одна карронада.            
  • Капитан Казарский и поручик Прокофьев получили орден Святого Георгия IV класса, остальные офицеры — ордена Святого Владимира IV степени с бантом, нижние чины — знаки отличия военного ордена. Все офицеры были произведены в следующие чины и получили право добавить на свои фамильные гербы изображение тульского пистолета, выстрелом которого предполагалось взорвать порох в крюйт-камере в том случае, если бриг потеряет возможность сопротивляться. Корабль получил георгиевский наградной флаг, а матросы георгиевские ленты на бескозырки. И примеров таких подвигов в век "золотой" Екатерины мы знаем бесчётное количество. Так может нашей власти пора задуматься...? Может быть хватит копировать американский ликбез...?Мне кажется, что пора вернуться к традиционным русским ценностям в воспитании и образовании подрастающего поколения. Перестать во главу ценностного восприятия водружать зелёный американский денежный знак, а вернуться к тому, чем всегда гордились наши замечательные предки - такими понятиями, как  ЧЕСТЬ,  ДОСТОИНСТВО,  РОДИНА .....!И может мы снова тогда сможем говорить, как говаривала Екатерина Великая - " Без нашего дозволения ни одна пушка в Европе выстрелить не смеет..! И тогда мы снова с полным правом сможем гордиться нашей Родиной и нашими соотечественниками, их деяниями и подвигами, а не присутствием их в списках журнала "Форбс".

Урок мужества

Город воинской славы. Петрозаводск

Как говорить с детьми о героизме, истории и войне

Здоровый свет