НА ФОРУМАХ
36
1
239
2
184
2

Бессмертный полк: Наш долг перед памятью героев

photo_2020-04-12_12-43-48.jpg

Мы продолжаем публикацию материалов, пришедших на конкурс «Моя родословная» или «Бессмертный полк в семейных летописях», объявленный Фондом возрождения национальных традиций «Новый век» совместно с Союзом женских сил.

Подробнее о конкурсе https://союзженскихсил.рф/news/actions/9661/

Михаил с сестрами.jpg
Михаил с сестрами

Для каждого из нас 75-й годовщина Великой Победы - особый праздник. В каждой семье есть те, кто проливал кровь или остался навечно на полях сражения, защищая свою родину от фашизма. Сегодня, когда многие из нас записывают воспоминания ветеранов, родных о тяжелых годах Великой Отечественной войны, составляют родословную, фиксируют события не только из жизни близких, но и всей страны. Мы все становимся летописцами - как прошлого, так и настоящего. Во все времена летописцы, несмотря ни на что, старались сохранить историческую правду для будущих поколений.

Михаил с родителями.jpg

Михаил с родителями

Сохранение памяти о подвигах родных, защищавших Отечество от врагов, о жизни предков, о поколении, опалённом войной, - это наш долг, дело  важнейшей государственной значимости. Если в каждой стране, в каждом городе, в каждой семье будут знать подлинную историю своих родных, которые были свидетелями и участниками исторических событий, то никто не сможет навязать нам «псевдоисторию» и «псевдогероев». Сберечь живую, подлинную память о войне – наш долг перед памятью своих родных, защищавших Родину, освободивших Европу от фашизма, наших близких, бабушек и дедушек. Они подарили нам с вами счастливое детство, проливая кровь и погибая на полях сражений, а мы должны вечно помнить героические имена защитников Отечества, помнить о подвиге народа. Только тогда мы все - дети, внуки, правнуки - будем достойны своих героических предков и продолжим великую традицию Служения Отечеству, Служения России!

Письмо.jpg

Перед вами письмо, которое бережно хранит Тамара Михайловна Туманова, дочка военного Михаила Петровича Панькина. Это его последнее письмо своей жене, написанное 2 июня 1941 года. И вот небольшой отрывок: «А вообще до отпуска еще далеко. Кругом ведь идет кровавая мясорубка. И тучи все сгущаются сильнее. Но преждевременно падать духом не стоит. А если это уж будет нужно, то буду защищать вашу, да и всего нашего 193-миллионного народа, свободу и независимость до последней капли крови и дыхания». Больше писем не было, и дальнейшую судьбу Михаила Панькина его семья так и не знает. Но близкие уверены, что он до последней капли крови и дыхания защищал их и всю страну.

михаил.jpg

Михаил

Всю свою жизнь Тамара Михайловна мечтает найти место захоронения отца, чтобы возложить на него цветы. Ей уже много лет, но мы очень надеемся, что ее мечта обязательно исполнится.

img294_page-0001.jpg

img289_page-0001.jpg

img285_page-0001.jpg


Здоровый свет