НА ФОРУМАХ
24
1
233
2
182
2

Беловежский заговор

HNmgOhENrKhhvTfisY37eSoy2ERhqqE8.jpg
В декабре у нас каждый год  вспоминают о событиях, которые происходили в Беловежской пуще в 1991 году, а их участники подвергаются, мягко говоря, критике. Тогда на охотничьей правительственной даче Вискули, собрались руководители трех союзных республик: РСФСР, УССР и БССР - Ельцин, Кравчук и Шушкевич и подписали соглашение  прекращении существования СССР.
Вообще-то это сборище напоминало пикник партийной элиты с баней, охотой и застольем. Шушкевич потом вспоминал о сеансах массажа и уверял, что Борис Николаевич все время был трезв, как стеклышко, но этим словам не то, что верится с трудом, а не верится совсем, потому что фотографии отмечания подписания соглашений есть и там участник процесса пьют.  Есть даже утверждения, будто отмечался каждый абзац соглашения, так что участники мероприятия вообще лыка не вязали и  слабо соображали. Таким вот образом они глушили панический страх, ведь то, что они совершили называется Государственная измена и за это в ту пору полагалась высшая мера наказания, то есть расстрел.
Никаких полномочий у главных участников заговора - не было. Они действовали на свой страх и риск. Одна из версий - все случилось спонтанно. Но это вряд ли.
Вискули стали местом проведения встречи с умыслом, потому что от них до польской границы менее 10- километров, так что в случае осложнений, заговорщики планировали уйти за кордон.
Отправляясь в Беловежскую пущу, Борис Николаевич наврал своему тогдашнему заму вице-президенту Александру Руцкому, что едет подписывать экономические соглашения и когда Руцкой узнал, что в Вискулях на самом деле случилось, побежал к Горбачеву с просьбой -  дай мне спецназ и я привезу этих субчиков в Москву, чтобы здесь они подверглись справедливому наказанию.
Но Горбачев и сам был могильщиком Советского Союза. Он рассчитывал, что Запад его за это наградит, что и случилось потом, когда ему вручили Нобелевскую премию, но Ельцин его в тот момент в деле развала СССР опередил. Они делали одно и тоже, поэтому Горбачев не стал предпринимать никаких попыток наказать заговорщиков и остановить развал Советского Союза, а ведь это было сделать очень просто.
Александр Лукашенко потом утверждал, что один звонок по линии Белорусского КГБ и всех троих вместе с их окружением - взяли бы. Мордой в пол они лежали бы буквально через несколько минут после приказа, потому что Вискули были окружены. КГБ знал о том, что там происходит что-то незаконное, никуда участники мероприятия не ушли бы, хоть до польской границы было всего 10 километров. Но был нужен приказ сверху, чтобы все пресечь, а его не последовало. И никто не взял на себя ответственность отдать такой приказ из нижестоящих начальников КГБ.
То, что происходило в Вискулях, напоминало театр абсурда. Все эти подробности, как на коленке писали соглашение, а потом Гайдар перепутал комнаты и подсунул эти листки, чтобы их напечатали не под дверь комнаты секретарши, а под какую-то другую, как в ночи нашли директора Вискулей, потому что у него была пишущая машинка и заставили его печатать соглашение. Он потом рассказывал, что отказать заговорщикам не смог, но печатая то, что его просили, буквально покрылся холодным потом, понимая, что стал участником заговора и его расстреляют вместе со всеми остальными. Их то не жалко, они заслужили, но он-то здесь при чем?
Но заговор удался. Основные его участники стали Президентами независимых стран, а их помощники получили высокие посты в новых правительствах. А по закону-то им полагалось совсем иное...

Здоровый свет