НА ФОРУМАХ
28
168
2
305
2

Австрийские власти снесут дом Гитлера

Власти Австрии решили снести дом в городе Браунау-на-Инне на западе страны, в котором родился Адольф Гитлер. Об этом сообщает издание Die Presse со ссылкой на заявление министра внутренних дел Австрии Вольфганга Соботки. Дело в том, что Вольфганг Соботка еще и раньше говорил о том, что дом необходимо снести, чтобы оно не превратилось в культовое место неонацистов, чтобы туда не съезжались последователи Адольфа Гитлера со всего мира. Место действительно культовое, хотя Гитлер жил здесь только лишь первые три года жизни.

b944e465ad4d4a05c3048b723c55d9c0.jpeg

Дальнейшая история дома такова: в 1938 году рейхсляйтер Мартин Борман выкупил дом по цене, намного превышающей его реальную стоимость. В конце Второй мировой войны немцы хотели здание взорвать, но не успели: помешали американцы. А в 1952 году дом возвратили семье Поммер и использовали под библиотеку, школу, банк, мастерские и даже центр для инвалидов.  
Вопрос здесь и юридический, и исторический, и нравственный. Если с юридическим компонентом все более или менее ясно, и нужно просто договориться с нынешними владельцами здания, выкупить его со всеми отсюда вытекающими, то два других вопроса – это уже, как говорится, «из другой оперы».

С архитектурной точки зрения здание не имеет никакой ценности, так что снести его, сохранив фундамент и построив что-то другое, не сложно. Однако, как пишет Интерфакс, «федеральный канцлер Кристиан Керн и вице-канцлер Райнхольд Миттерленер высказали сомнение в необходимости сноса здания, отметив, что могут возникнуть определенные проблемы в виду того, что оно является историческим наследием».
По поводу исторического наследия наверняка мнения могут быть самые разные. Как из «песни слова не выкинешь», так и из истории тоже мы не можем никого выкидывать. Конечно, поколение людей, родившихся и живших в двадцатом веке, будет помнить. Адольф Гитлер – нацист, диктатор… А вот тиражи его «Майн Кампф» сейчас раскупаются, как жареные пирожки. Почему? Интерес к истории, личности? К правде? На какой почве появились неонацисты и что они реально хотят? Это вопрос вопросов.

А теперь проведем небольшую параллель. У них там Гитлер. А у нас Сталин, Ленин. Гитлер строил концлагеря, Сталин - Гулаги. Мы не сносим дом, где родился Сталин в селе Гори, не сносим музей Ленина в Ульяновске. Гори, правда, находится в Грузии, а Ульяновск у нас в России. Может, конечно, тут и нет никакой параллели. А, может, и есть. Вот вам затравка для дискуссии.  

Вы спросите, так я-то лично за снос или против? Честно скажу – не знаю. Знаю только одно: после сноса младенческой альма-матер Адольфа Гитлера неонацисты не исчезнут. Они воспрянут. Они  еще больше разнуздаются и активизируются.


Галина Мумрикова

Остановись, мгновение

С днем рождения, любимый город!

Что тебе снится, крейсер Аврора?

Здоровый свет