НА ФОРУМАХ
179
2
179
2
195
1

Альтернативная реальность

xw_1781843.jpg

Американский журнал Time («Время») каждый год выбирает человека года и помещает его изображение на обложку одного из своих журналов. В прошлом году, к примеру, это была Грета Тумберг – борец за экологию и источник вдохновения для многих сетевых остряков. Одна из последних шуток, связанных с ней, звучит примерно так:

Гретта: китайцы должны прекратить делать палочки для еды, потому что из-за этого вырубаются деревья и это наносит вред экологии планеты.

Китайцы: палочки для еды делаются из бамбука, а это трава, а вот туалетная бумага делается из деревьев. Что ты на это скажешь Грета?  

Забавно. что некоторые читатели и пользователи сетей воспринимают этот мнимый диалог, как реальность и с серьезным видом его обсуждают.

ccf692a1f21034ecfa3e6dd8076e83ea.jpg

Но журнал «Время» решил, что женщины незаслуженно редко попадали в минувшее столетие на обложку журнала, побеждая в номинации «человек года», и надо бы эту несправедливость, хоть и задним числом, исправить. Журналисты издания определили альтернативную подборку «людей года» за последние сто лет, составленную исключительно из женщин. Обложки размещены на сайте издания.

Задумка, конечно очень интересная, но давайте посмотрим, кто же попал в эту подборку.

Вот скажем, заслуживает ли первая женщина, оказавшаяся в космосе, чтобы ее провозгласили человеком года? Ну, конечно, заслуживает. Представляю, что бы было, догадайся американцы отправить в космос следом за Гагариным женщину, а не Алана Шепарда. Они бы точно трубили об этом, как о величайшем достижении человечества, но американцы запустили женщину в космос только в 1983 м году, а за 20 лет до нее в космосе побывала Валентина Терешкова. Наверняка, именно она и помещена на альтернативную обложку журнала "Время" за 1963-й.

xb261a23ec3c3672662e6f645cef1c28e-1000.jpg.pagespeed.ic.QkDkm1vTmu.jpg

Но что такое? Там не она? а некая Рейчел Карсон - биолог и деятель в сфере охраны окружающей среды.Ну что ж, тема экологии – популярна, взять ту же Грету Тумберг, но мне кажется, что главное в том, что эту женщину поместили на альтернативную обложку журнала «Время», как человека года это то, что она американка. К примеру, на обложке годом ранее отчего-то помещена Жаклин Кеннеди. Какие у нее такие заслуги перед миром, что ее выбрали «человеком года»? То, что она в это время считалась «первой леди» в США? Но разве это повод? Что же журнал «Время» считает, что всех жен американских президентов надо считать «человеком года»? Или через одну? Похоже, что так. На альтернативной обложке за 2008-й - Мишель Обама. За 2016-й Хиллари Клинтон. Как первая леди не удостоилась, но зато удостоилась, как соперник Дональда Трампа. Видимо, «Время» никак не может ему простить, что он сумел обойти всю американскую политическую элиту, которая поколениями паразитирует в этой сфере и никому не дает пробиться со стороны и несмотря ни на что стал Президентом США.

1583497543-303.jpg

Посмотрим дальше, кого считать «человеком года» среди женщин в пору борьбы с фашизмом? Конечно, ту женщину, которая с фашизмом борется. Недавно, во многом ориентируясь на Запад, даже фильм сняли под названием «Севастополь» про советского снайпера Людмила Павлюченко. Там есть эпизод, где Людмила приезжает в США и вступая перед аудиторией говорит: «Мне 25 лет, на фронте я успела уничтожить 309 фашистских захватчиков. Не кажется ли вам, джентльмены, что вы слишком долго прячетесь за моей спиной?»

Это 1942-й год. Выступления лучшего снайпера-женщины мира Людмилы Павлюченко в США стали откровением для американцев, которые понятия не имели, какую страшную войну за спасение мира ведет Советский Союз. Но сейчас они вновь понятия не имеют о тех событиях. Кто должен быть объявлен «женщиной года» за 1942-й? Конечно, Людмила Павлюченко или кто-то из тех летчиц, что громили немецких асов в небесах над Советским Союзом или сестер милосердия, вытаскивающих с поля боя раненных солдат. А кто на обложке Time («Время»)? Некий собирательный образ под названием «Сопротивляющиеся», но там нет намека ни на Людмилу Павлюченко, ни на советских летчиц, ни медсестер. Там все другие лица. Женщины, но из Западной Европы.

post_5d6e32705a829.jpeg

Да и пояснение просто фееричное. Вот из него цитата: «Историки, прославляющие героев Второй мировой войны, обычно сосредотачиваются на солдатах, штурмующих пляжи Нормандии, или союзных войсках, освобождающих концентрационные лагеря. Редко вспоминаются сети спокойных, эффективных участников Сопротивления, которые также рисковали своими жизнями, чтобы помешать нацистским зверствам, в то время как война бушевала»

Пляжи Нормандии? Союзные войска, освобождающие концлагеря? А где Сталинград и Курская дуга? Где освобождение Варшавы и Битва за Берлин? Где в конце концов хоть какое-то упоминание о Советском Союзе?  Ничего нет.

Нет в списках ни Майи Плисецкой, ни еще какой-нибудь из наших соотечественниц. Зато за 2012 год «женщинами года» признаны участницы никчемной группы Pussy Riot, прославившейся хулиганством.

5e62349c98b33_.jpeg

Есть, конечно, среди сотни отобранных женщин и достойные кандидатуры, вроде Индиры Ганди или американской летчицы Амилии Эрхарт, пропавшей без вести в 1937-м. Но, что касается летчиц, то до войны у нас был рекордный экипаж в составе: Полина Осипенко, Валентина Гризодубова и Марина Раскова. И как? Почему не он?

polina_osipenko.jpg

Так что утверждение американских журналистов о том, что именно те женщины, которых они выбрали, определили облик столетия, иногда спорно, а иногда и вовсе не соответствует действительности. Но американцы ведь всегда создают альтернативную реальность, в данном же случае они создали альтернативную реальность в квадрате.

На пыльных тропинках далёких планет останутся наши следы (с)

Авиационная лихорадка

Памятные события. Первым женщинам в СССР присвоено звание Героя Советского Союза


Здоровый свет