НА ФОРУМАХ
78
1
192
2
311
2

А я вот тоже про любовь! А еще про ревность и отвагу

Затронули мое женское сердце рассказы про любовь. Ох, затронули!
Поговорим про любовь...?
Опять любовь......
С любовью. Рюрик

Ну а как могли не затронуть? Женское сердце сентиментально....
И решила я тоже про любовь.)))) Честно скажу, исторических фактов будет мало. Больше легенд. Но не зря же народ из поколения в поколение эти легенды передает...
Дело в том, что живу я неподалеку от Жигулей. Чудесного места, расположенного на Волге. Жигули овеяны различными легендами. Но раз уж про любовь... Есть у нас интересное место. Величавый курган к которому будто бы прислонилась гора. Курган зовется Молодецким. А гора - Девьей.
Об этом месте сложено несколько легенд. Все, к сожалению, с печальным концом.
Легенда первая

Дело было  во времена Степана Разина. Полюбил бедный юноша, Иван, красавицу да умницу Груню.  Груня тоже воспылала нежными чувствами к красивому и статному юноше. Да вот незадача. Девушка была дочкой богатого купца.   Конечно богатый папаша отдавать дочку за голодранца не хотел. Да еще и грозить стал расправой, если Иван от Груни не отступится.  Загрустил Иван и пошел  в вольницу Степана Разина хотел разбогатеть и жениться на любимой.  Но разбили царские войска атаманово воинство, а  Иван да несколько его товарищей, пряталась в Жигулях. Послал он весточку Груне, хотел увидеться с ней. Отец девушки прознал об этом и повел царских воинов на место свидания влюбленных.  Ивана и Груню царские стрелки застали на вершине  утеса и смертельно ранили юношу.  И бросился раненый Иван  с обрыва вниз со словами любви...   Груня не вынесла гибели любимого. Взбежала она на горку, что нависала над Волгой, и кинулась с кручи вслед за своим Любимым. С тех пор  курган прозвали Молодецким, а гору, что тесно прижалась к нему — Девьей.
Между прочим. То, что у подножия Девьей горы располагался дозорный стан Степана Разина, — это исторический факт.
3073837d58d4a2871a0fd0191d4ec314.jpg
Легенда вторая. Про ревность


Жил был охотник Микула и была у него жена ( как и положено - красавица, хозяюшка хорошая, умница. Хотя...судя по легенде - не такая уж и умница)  Дарьица. Микулу за храбрость и силу выбрали атаманом. Атаман с войском все в походы, да в походы - подвиги совершают.  А жена дома сидит, скучает.  И вдруг.... какая-то сплетница рассказала Дарьице. Что мол, изменяет в походах атаман-то... Ну и заревновала жена... Мужа все нет и нет, ревность все растет. И когда Микула, наконец-то, вернулся из очередного похода Дарьица не показала свою ревность. Ласково так  попросила мужа прогуляться вместе на вершину Кургана. Только они взошли на вершину, Дарья толкнула в пропасть Микулу, а потом и сама бросилась следом.
Легенда третья. Про отвагу

Были времена, когда на месте Жигулёвских гор простиралась  равнина. Жили там люди очень хорошо. Хлеба колосились, скот пасли ( конечно хлеба было много, а стада несметные. Это понятно)

И позавидовали им соседи - нехорошие люди! Эти самые соседи и раньше  разбойничали в разных землях. А тут решили совершить набег на Волгу, взять в полон мирных людей, что жили по её берегам.

Подплыли они на челнах. И только стали высаживаться, как услышали :
-Чего вам тут надо? Уходите, пока не поздно!
Оглянулись негодники. А на берегу всего двое: добрый молодец  да девица-красавица.
Осмелели враги. Стали стрелы пускать.

И тут случилось чудо.  Увидели вороги, что  перед ними не люди, а курган и гора, встали они на крутом берегу неприступной стеной.

В это время Волга поднялась  мощной волной и стала опрокидывать один за другим вражьи челны. Погибли вороги....Все до одного...

И стоят с тех пор на берегу Волги два утёса. Один называют Молодецким курганом, а другой - Девьей горой.

46ba22c44a178bd5c84d945d02d9209b.jpg

Здоровый свет