НА ФОРУМАХ
86
145
1
294
2

Куратор форума
"История - Сообщения с тегом "Донбасс""
Ф.И.О куратора
Эксперты форума
"История - Сообщения с тегом "Донбасс""

Женщина крепче бронепоезда

Из всех профессий, менее всего ассоциирующихся с прекрасным полом, есть одна даже в данном случае из ряда вон выходящая. Как вам такая – командир бронепоезда? В принципе, и этого было бы довольно, но следует уточнить, что еще и в самый разгар Гражданской войны.

История знает единственную в мире женщину, которая взяла на себя командование этакой бронированной, дышащей артиллерийским и пулеметным огнем махиной. Звали ее Людмила Мокиевская-Зубок. И красноармейский бронепоезд «3-й Брянский» она приняла под...
Подфорум:  История России

Подводная колония Донбасса

60-е годы прошлого века были замечательным периодом непревзойденного романтического отношения к жизни, науке, творчеству. Человек шагнул в космос и покусился на дном мирового океана. Казалось, и это всемерно подогревалось фантастами всех стран и народов, что вот-вот и человеческие города появятся на других планетах. «И на Марсе будут яблони цвести…»Что касается дна морского, то оно манило своей мнимой доступностью. Все же не парсеки до него лететь, считаные метры плыть. Нырнул, дом поставил, еще один, еще -...
Подфорум:  Знаковые моменты

Великий дядька из-под земли

Понимаю, что не каждому приходилось держать в руках и работать отбойным молотком. Мне это, в качестве журналистского опыта, то есть, краткого и корявого действия, выдалось счастье делать несколько раз. Как аттракцион на несколько минут – шикарно. Море эмоций и вибрации. Но если этой штукой орудовать изо дня в день, по многу часов, под землей, на боку, понимая, что надо дать стране угля – совсем иная история.В ночную смену с 30 на 31 августа 1935 года забойщик шахты Ирмино, ныне это Луганская Народная Респуб...
Подфорум:  Неизвестное об известных

«…поезжайте в соседнее местечко или город – если не хотите срамиться у местного – и там покажитесь чужому, но обязательно врачу»

 

Листать старые газеты – это, конечно, развлечение, что называется, на любителя. Подшивки громоздки. Пыль веков щекочет слизистую оболочку носа и вызывает отчаянное желание откашляться и выйти на свежий воздух… Но обаятельная верстка, наивные заголовки, внезапные для современного человека повороты сюжетов заметок стоят того, чтобы листать пожелтевшие страницы где-нибудь во глубине библиотечных или архивных руд.

Скажем, я обожаю отечественные издания начала ХХ века. Они милы и бесхитростны. Даже, ко...
Подфорум:  Курьезы истории

Сто лет городской жизни

16 июня мой родной Донецк тихо и незаметно отпраздновал 100 лет своей жизни в статусе города. В принципе, дату можно было бы считать локальной. Но вот уже несколько лет Донецк не сходит с мировых новостийных лент, то есть, не лишне кое-что знать об этом населенном пункте и не только дончанам. Кроме того, само продвижение в города получилось занятным.

До этого был рабочий поселок при металлургическом заводе и рудниках. И назывался он Юзовка, с 1924 года – Сталино, а уж Донецком стал в 1961, это так, к сл...
Подфорум:  История России

Ночь на вершине мира

35 лет тому назад, в ночь с 4 на 5 мая 1982 года, люди впервые покорили высочайшую гору планеты Эверест (8848 метров) ночью. Это были спортсмены советской сборной Михаил Туркевич и Сергей Бершов. Первый из них представлял донецкий, а второй – харьковский альпинистские клубы.

Вообще, надо сказать, что первая экспедиция на Эверест в СССР воспринималась как событие важнейшее, огромного общественно-политического звучания, далеко выходящего за рамки просто спортивного интереса. Кандидаты отбирались самым тща...
Подфорум:  не выбрано

Праздник с отсрочкой на год

Между прочим, до Великой Отечественной войны в СССР имелся только один профессиональный праздник. Особой чести были удостоены железнодорожники. Оно и понятно, страна-то великанская. Роль железных дорог и работающих на них людей и переоценить-то сложно было.

А вторым трудовым праздником стал День шахтера. Начало ему дали без малого 70 лет тому назад. 10 сентября 1947 года был подписан соответствующий указ. Но тут интересна сама по себе история возникновения праздника.

Решение о таком особом поощрение...
Подфорум:  не выбрано

Дикое Поле.

 Ой, ты поле.., поле Дикое..! Поле вольное и раздольное..!
Сколько горя, ты поле видело, сколько крови и страдания ! Удобряли ковыли твои кровушкой алою дружины князей русских, оставаясь в курганах степных братскими могильниками. Чего ты, Дикое Поле, только ни видело...?  Кто тебя только не топтал...!   Орды печенежские по тебе тропы натаптывали..., полчища половецкие степные дороги торили, татарские и ногайские сотни становища раскидывали...! И все по дороге на Русь..!
Сколько слёз солёных и горьких на ...
Подфорум:  не выбрано

Здоровый свет