НА ФОРУМАХ
89
1
197
2
312
2

27 января – день снятия блокады Ленинграда

ленинград1.jpg
 

Блокада Ленинграда - одна из самых горьких страниц Великой Отечественной войны. 8 сентября 1941 года вокруг города сомкнулось вражеское кольцо, он оказался в окружении фашистских войск. Блокада длилась почти 900 дней и была окончательно снята только 27 января 1944 года. И все это время, день за днем, люди в осажденном городе работали, пытались выжить, спасти детей.

До начала осады в городе не было больших продовольственных запасов, поэтому перебои с продуктами жители начали ощущать практически с самого начала блокады. Продуктовые карточки быстро стали главной ценностью. Их выдавали раз в месяц. Потеря карточки становилась катастрофой - восстановить ее было невозможно. А 20 ноября 1941 г. были установлены самые низкие нормы выдачи хлеба по карточкам: рабочим и инженерно-техническим работникам – 250 г, служащим, иждивенцам и детям – 125 г. Бойцам частей первой линии и морякам – 500 г.

ленинград.jpg

Самым страшным для оставшихся в осажденном городе временем стали осень и зима 1941-1942 годов. Люди тысячами умирали от бомбежек и артобстрелов, дистрофии, мучительного холода в неотапливаемых квартирах. Выживать при таком режиме было невероятно тяжело. В декабре 1941 г. умерло 53 тысячи человек, в январе 1942 г. – около 100 тысяч, в феврале – более 100 тысяч жителей.

Но даже в этих невероятных условиях продолжали работать поликлиники, детские сады, театры, библиотеки, научные институты.

Надеждой на спасение для ленинградцев оставалась «Дорога жизни» - ледяной путь, проложенный через застывшее Ладожское озеро. По нему в город завозили продовольствие и боеприпасы.  По этой дороге удалось эвакуировать из осажденного Ленинграда тысячи детей.

Всего за время блокады в Ленинграде умерло около миллиона человек. Горе коснулось практически каждую семью.

27 января 1944 года – день полного освобождения Ленинграда от блокады. В память о народном подвиге Ленинграду присвоено звание Города-героя, а день 27 января объявлен Днём воинской славы России.

Мы помним об этой страшной трагедии, о ежедневном подвиге ленинградцев во имя жизни. Помним и скорбим.

Блокадный паёк.

Подвиг музейных работников

Блокадный Ленинград: когда фарфор крепче стали


Здоровый свет