НА ФОРУМАХ
96
1
158
1
183
1

14 июня – День города Севастополя в 2019 году

Год основания: 1783 г.
Возраст, сколько лет городу: 236.
Дата в 2019 году: в июне 14 числа, пятница.
Севастополь – особый, очень красивый город. Это морской порт боевой славы, который несколько раз разрушали враги, но его всегда восстанавливали. На День города здесь проводят большое количество мероприятий, да и сам праздник длится не один день. Здесь можно увидеть выставку цветов, посетить панораму «Оборона Севастополя», послушать выступление оркестра, прогуляться по набережной и поесть жареной рыбки. На праздник также проводится Офицерский бал, а вечером гремит салют.

Flag-Sevastopolya1.jpg
 Герб Севастополя

Традиционная дата празднования
14 июня
Когда и кем был учреждён
В 1992 году Администрацией Севастополя

Ключевые традиции
Горожане собираются на площади Нахимова. Уполномоченные лица мэрии произносят поздравительную речь, после чего происходит поднятие флага. Затем парадным маршем проходят военнослужащие. В акваторию заходят военные и гражданские суда. Открываются ярмарки, проходят концерты и фестивали, корабли принимают посетителей на экскурсии. На улицы выходит много художников и флористов. Завершается день праздничным салютом.
Летним днём, в пятницу, 14 июня 2019 года, город-герой Севастополь отметит 236-летнюю годовщину своего основания. Главные празднования начнутся заранее, 12 июня, в государственный праздник – День России. Жителей и гостей города по традиции ожидают: ярмарки, тематические выставки, концерты, фестивали и, конечно, военные парады моряков и кораблей. Завершится вечер торжественным салютом. Как встретит День города Севастополь, какие особенности празднования существуют и будет ли объявлен выходной, об этом далее.

севастополь вечером.jpg
 Символ Севастополя

Севастополь традиционно отмечает День города 14 июня. В 2019 году основные празднования будут проходить раньше, 12 июня, в государственный праздник – День России (среда). Для всех бюджетных организаций объявлен выходной. А пятница, 14 июня, пройдёт в полноценном рабочем режиме. Возможно, часы трудовой занятости будут сокращены.

Программа мероприятий на текущий год
Пока нет полной информации о торжественных мероприятиях, но достоверно известно, что площадь Нахимова будет задействована под праздничные гуляния в период 12-14 июня. С 14 по 16 число пройдёт Международный фестиваль силовых видов спорта, единоборств, красоты и здоровья – «Евразийские игры» по адресу: Набережная им. В.А. Корнилова. Также 16 июня в воскресение состоится «VI Большой Севастопольский Офицерский Бал» (ул. Большая Морская, д. 19).
К тому же в Севастополе в любом случае в июне можно очень приятно провести время, и целого дня не хватит, чтобы увидеть все достопримечательности: Графскую пристань, Малахов курган, развалины Херсонеса, диораму, Владимирский собор и многое другое.

Малахов курган.jpg
 Малахов курган в Севастополе

История города
Отсчёт истории Севастополя как крепости и города начался спустя 12 лет после Русско-Турецкой войны (1768-1771 гг.). Моряки-исследователи подобрали оптимальное место для зимней стоянки флота в одной из бухт. На её берегу находилось татарское поселение Ахтиар, где разместились моряки.
После зимовки, в мае, в акваторию бухты вошли российские корабли Азовской и Днепровской флотилии. Личный состав сошёл на берег и под руководством контр-адмирала Фомы Фомича Мекензи принялся строить казармы и административные пункты и укрепления.
Впоследствии город был два раза разрушен войнами до основания. Однако архитекторам удалось сохранить планировку времён Ушакова и Лазарева, которую видят севастопольцы по настоящий день.
В советский период полностью разрушенный город в ВОВ был восстановлен за 13 лет. Хотя европейцы прогнозировали работы на 50 лет. В заново отстроенном Севастополе увеличилось и население, с послевоенных 56 тыс. до 443 тыс. человек в настоящий момент.
руины Херсонеса в Севастополе.jpg
 Руины Херсонеса в Севастополе

Особенности проведения праздника
Севастополь – город боевой славы. Любые торжества здесь сочетаются с демонстрацией военно-морской силы, тематическими выставками, экскурсионными программами музеев, посещением панорамы «Оборона Севастополя».
Как правило, жители и гости города собираются к 10:00 на площади Нахимова, где торжественную речь произносят работники администрации. Затем под сопровождение военного оркестра поднимается флаг города. С 11:00 начинают проводиться различные фестивали, конкурсы и концерты. Для подростков открываются интерактивные площадки.

В последнее время очень популярны мастер-классы по хэнд-мейд (ручная работа) и перфомансы от специалистов, например флористов и ландшафтных дизайнеров. Ежегодно проводится Большой офицерский бал, завораживающий зрителей красотой участников. Несколько лет подряд в сквере им. Анны Ахматовой выступают:
военный оркестр Черноморского высшего военно-морского училища им. П.С. Нахимова;
оркестр культурного центра УМВД России по Севастополю.

В 2018 году в Севастополе прошёл II Международный фестиваль военных оркестров «На страже мира – 2018». Участники прошли маршем от площади Суворова до площади Нахимова. Несколько лет подряд проводился Фестиваль силового экстрима АРС. Здесь выступали силачи-любители и профессиональные атлеты мирового уровня. Вечером в 23:00 празднования завершает торжественный салют.

салют в Севастополе.jpg
 Салют на 9 мая 2018 года в Севастополе

Известные жители Севастополя
Севастополь подарил Российскому государству много известных личностей. Многие из них прославились в ходе боевых действий. Но есть уроженцы города нашей эпохи, хорошо известные многим россиянам и украинцам. Вот краткий перечень имен:
Эльза Леждей – актриса, знакомая многим как Зина Кибрит из фильма «Следствие ведут знатоки»;
Наталья Краско – киноактриса и поэтесса;
Антонина Шуранова – актриса советского кинематографа;
Наталья Бузько – актриса комик-труппы «Маски»;
Римма Казакова – поэтесса.

За всю историю города звание «Почётный гражданин Севастополя» получило 47 человек. Среди них украинцы и россияне. Самыми известными являются: Юрий Гагарин, Лев Толстой, Леонид Кучма и Владимир Путин.
Путин в Херсонесе.jpg
 В.В. Путин в Херсонесе

*Если вы пожелаете посетить Севастополь, то имейте в виду, что город построен на холмах и ходить по его окрестностям достаточно сложно. Здесь 82 улицы с переулками полностью состоят из лестниц. А общее количество ступенчатых конструкций не поддаётся счёту.

Севастополь с высоты птичьего полета.jpg
 Севастополь с высоты птичьего полета

Список фильмов, песен, книг, посвященных городу
Севастополю посвящено огромное количество песен, книг, картин и кинофильмов. Город боевой славы не мог оставить равнодушными творческих людей. Из огромного количества работ можно выделить следующие:
книги: «Севастопольские рассказы» (Лев Толстой), «Далекие годы», «Беспокойная юность» (Константин Паустовский), «Мы защищали небо Севастополя» (Игнатович Е.А.);

песни: «Заветный камень» (Борис Мокроусов, Александр Жаров), «Севастопольский вальс» (Константин Листов, Георгий Рублёв);
фильмы: «Битва за Севастополь» (2015 г.), «Валентин и Валентина», «Море в огне» (1970 г.), «Трое суток после бессмертия» (1963 г.).
Документальные фильмы о городе-герое выпущены в таком количестве, что их невозможно все перечислить. В заключение предлагаем посмотреть занимательную работу Фёдора Бондарчука и Алексея Денисова – «Севастополь. Русская троя».


Фото взяты из открытых источников

Источник

Здоровый свет