НА ФОРУМАХ
67
99
165
1

МЫ ПОМНИМ !

b2b09e0384ca6135712f8df0e69fd147.jpg

Приближается большой и светлый праздник.... со слезами на глазах - День Победы !
Праздник нашей гордости и нашей не проходящей боли. Праздник радости и горькой памяти.
Праздник нашей  ПОБЕДЫ !
И повязывая георгиевские ленточки, мы как-бы говорим -
            "МЫ ПОМНИМ!"
Мы помним братские могилы, где лежат наши деды и прадеды, мы помним бабушкины слёзы в этот ДЕНЬ, мы помним пожелтевшие фотографии наших дедушек, которым не довелось потютюхать на руках своих внуков, мы помним скупые кадры фронтовой кинохроники...
                                       МЫ ПОМНИМ.... !
 Вы знаете, мне почему-то вспомнилось, как на юбилее Зиновия Гердта, его друзья нашли и пригласили на сцену женщину, которая будучи в юном возрасте фронтовой санитаркой, вынесла раненого Гердта на себе с поля боя под артиллерийским  огнём. И Гердт, уже плохо двигавшийся, поднялся с инвалидной коляски и встал перед ней ... на колени, плача и целуя ей руки !
Мы помним ратные подвиги наших мужчин, презревших смерть и воинский тяжкий труд... и ушедших умирать за Отчизну, за жён, матерей и своих детей.
Таков удел нормального мужчины ! Когда приходит беда, мы встаём и идём драться !
Потому, что мы - мужчины...! Потому, что мы - защитники ! Потому, что за нашими спинами - всё, что нам дорого !
И это - нормально ! Так поступали наши деды и прадеды, так поступало каждое поколение русских мужчин. И лежат их кости по всей Земле Русской - на Калке и под развалинами сгоревшей Рязани, на Поле Куликовом и под Полтавой, на Поле Бородинском  и в болотах под Ленинградом...., под Курском и Сталинградом.
                                                           И мы это ПОМНИМ...!
Но хочется сегодня вспомнить и этих девочек, что со школьной скамьи окунулись в  горнило войны. Тех, кому на войне пришлось вдвойне тяжелее, ибо давно известна истина - " У войны - не женское лицо !"
 Как назвать поведение этих женщин, что под огнём вытаскивали раненых обездвиженных мужиков, надрывая свои хлипкие силёнки, ежеминутно рискуя своими жизнями..? Девочек, что понадорвались на фронте и потом усыхали, так и не познав радость материнства...? Женщин, что закрывали своими телами раненых бойцов...?  Если это не каждодневный подвиг, то я не знаю , как это назвать..!

3e36253df2ba6b5d7f5854b1360faec8.jpg

А бессонные ночи в палатах раненых и умирающих, под стоны и вопли страждущих мужиков..? Кровь, гной, вонь  и бесчисленное количество вынесенных "уток" - Вы представляете, чего только не насмотрелись эти санитарки ?!  А они ещё и старались приободрить, согреть своим душевным теплом , вдохнуть желание жить дальше безногим и безруким..., рыдая по ночам в тощие казённые подушки...!
Как хотите, а по мне - это подвиг..!

883f1efd3a8051bb502dd5e185fd9a90.jpg

Женщины снайперы, пооставлявшие своё женское здоровье на снайперских лёжках  в снегу и в болотах.
Женщины-лётчицы, от перенесённых перегрузок и нервного перенапряжения, терявшие временами человеческий облик.
Кем считать женщин-оружейниц, которые на лютом морозе набивали вручную пулемётные ленты, чтобы утром самолёт смог взлететь..? Женщин - техников на аэродромах..? Каждый день их жизни - ПОДВИГ !
80e2827b670359dd3c733d2b70c96572.jpg

Женщины - радистки, женщины - разведчицы, женщины - партизанки.., женщины-зенитчицы..., разделившие с мужчинами тяготы войны, грязь, кровь и СМЕРТЬ..!
 Настоящие русские женщины..! Настоящие боевые подруги ..!
  Честь Вам и Слава..!!!  Память о Вас - свята..!
                                                      МЫ ПОМНИМ...!
  Пусть будут прокляты те, кто сегодня призывает нас забыть мёртвые женские тела на обочинах русских  дорог. Русских женщин-беженок,  что закрывали своими телами детей, расстреливаемых веселящимися пилотами немецкой авиации.
Может быть мы должны забыть и светлую память о тысячах замученных русских женщинах в немецких концлагерях..?
 Нас призывают не вспоминать о тысячах расстрелянных  и заживо сожжённых  женщинах, до последней минуты боровшихся за жизнь своих детей !
Может, кто и способен это забыть...., но..
                                                          МЫ ПОМНИМ...!
Как назвать жизнь женщин , по 14-16 часов стоящих у станков в холодных цехах, изнемогающих от недосыпа и недоедания, отдающих последние силы во имя " ВСЁ для фронта.., ВСЁ для Победы ! ".....?  
Как мы можем забыть нечеловеческий женский труд до кровавых мозолей на рытье окопов и строительстве укреплений под обстрелами и бомбёжками...? Как назвать ежедневные ночные дежурства на крышах домов и борьбу с зажигательными авиационными бомбами голыми руками, после изнурительного дневного труда..? Может кто и забыл об этом в приступах европейской толерантности..., а...
                                                          МЫ ПОМНИМ !
  А женщины блокадного Ленинграда....? Каждый прожитый ими день во-время блокады - ПОДВИГ..! Хоронить своих детей, подруг и соседок, а потом брести в цеха к станкам, где выдавать на гора оружие и боеприпасы, так необходимые их мужчинам на поле боя..! Проклятье тем , кто посмел это забыть..., а...
                                                        МЫ ПОМНИМ !
И лежат в братских могилах, щедро разбросанных войной по нашей земле, женщины разделившие с мужчинами ратный ПОДВИГ и СМЕРТЬ !
  Вечная Вам память !
                                                    МЫ ВАС ПОМНИМ !

Еще по этой теме:
Как выглядит герой глазами современного школьника?
Как говорить с детьми о героизме, истории и войне
Военно-полевая хирургия как наука побеждать
«…А зори здесь тихие». Где снимали любимый фильм
Мода военных лет
Лента памяти народной
Ветеран ВОВ Зинаида Иванова: «Попав на войну, я сразу повзрослела»

Здоровый свет