НА ФОРУМАХ
28
169
2
305
2

Вся правда о родниковой воде

От кого это повелось - Бог его знает! Но добрая половина родников у нас почему-то называются святыми. Кресты, иконки как неизменный антураж. Народная тропа к ним круглый год не зарастает. Водицей не только запасаются, но тут же умываются, растираются...
Не берусь судить о ее божественной принадлежности. Не в курсе. Ну а вот о целебной - попробую.
Первое. Всюду, где находят источники с необходимым для оздоровления (достаточно нечастым) сочетанием микроэлементов, тут же строят санатории, либо заводы по рОзливу этой воды. С последующей ее, извините, отправкой в торговую сеть. Ну а если репутация родника не идет дальше окрестных мест...
Второе. Думать о том, что вода из родника, что бьет в рощице в ста метрах от вашего дома, поможет и язвеннику, и ревматику, и сердечнику - мало смысла. Уже по той причине, что разные им нужны калии-натрии. И то, что при одной болезни поможет, при другой - повредит. Хотя, так уж не пугайтесь. Чаще всего - просто ничего не даст.
Ну и еще - о степени исключительности и полезности родниковой воды. Любой колодец в деревне, любая артезианская скважина у вас на даче - это практически тот же родник. Только принудительного принципа забора воды. В остальном разницы никакой. И посему - стоит ли мотаться куда-то с канистрами?!
Теперь о главном. Бог уж с ней, с целебностью! О чистоте родниковой воды. Вот только факты.
В той же Москве - около 200 родников. Наиболее популярны в народе - 50. Из них надзорными органами вода пригодной к употреблению признана только в... трех. Водой из  целого ряда остальных нельзя даже умываться.
Мышьяк, ртуть, свинец, кадмий, пестициды, гербициды, цианиды... Вас устраивает такой набор элементов? Не все, конечно, содержатся в каждом роднике. Но что-то из этого в недопустимых количествах - в любом. А в целом в списке - вся химическая таблица, составленная Дмитрием Ивановичем Менделеевым. Все зависит от того, что наверху. Трасса с заправками, удобряемое поле, гниющие листья и трупики животных или стройки. Пригодными для питья московские родники перестали быть уже около тридцати лет назад.
Дважды в год берется из каждого вода на анализ. И лаборатория моментально выводит ее на чистую воду. Ставят там, где уж качество аш два о совсем запредельно опасное и щиты с надписями - использовать, мол, нельзя! Но долго ли у нас простоит такой щит?
Ну и последнее. В лесу родники чуть почище в смысле отсутствия в них химии. Главное, чтобы этот милый эдакого первозданного вида родничок не питался со скотного двора, находящегося верстах в двух в сторонке. А то ведь водяные пласты, залегающие на глубине менее 10 метров, вбирают в себя абсолютно все, что наверху. С дождями, талым снегом...
Напугали вас специалисты? Или никто, скажете, от родниковой воды еще не умирал? Не умирают... Так, чтобы сразу. Но вот болеть, ежли хлебать такую вот "живительную влагу" годами - запросто. Ведь качество этой "влаги" намного хуже водопроводной, пусть даже хлорированной.
К слову сказать, по данным медиков, больше половины заболеваний передается нам именно через воду...

ceb2f649729ee5126aa9e9546d1c2c28.jpg

Гoлocoв oвpaг в Koлoмeнcкoм

Снегурочка из Тольятти

Вирусы

Здоровый свет