НА ФОРУМАХ
43
95
1
230
2

ВИЧ вышел за пределы групп риска

Настораживающие   цифры  и тенденции  озвучили сегодня представители Международного красного креста. По официальной статистике, в России насчитывается   около 1 миллиона  ВИЧ- инфицированных. Это  - половина от всех, кто зарегистрирован на территории Европы.

 - Пути передачи инфекции изменились. Если еще несколько лет назад около 40% всех инфицированных становились таковыми путем инъекций, в  частности – введения наркотиков, то сейчас большая часть случаев заболевания приходится именно на половой путь – рассказал журналистам  Даврон Мухамадиев, глава регионального представительства Международной Федерации обществ  Красного креста и красного полумесяца.

Еще одна тенденция – это «взросление» контингента заболевших. Все чаще по статистике ВИЧ-статус  касается людей  зрелого возраста.  Впрочем, это связано  и с тем, что старше становятся   те, кто  заболел  в молодости.   Как ни печально,  вирус проникает и в семьи, принадлежащие к благополучным слоям общества.  А в ряде регионов РФ (20% от всех) наблюдается генерализованная ВИЧ-эпидемия, вызванная  передачей вируса от матери к плоду.

Кстати,  конце 2016 года в СМИ сообщалось, что эпидемия ВИЧ/СПИДа  приняла генерализованный характер, распространяясь и вне групп риска.   Впрочем,  на сегодняшний день есть программы,  которые позволяют родить  здорового ребенка от ВИЧ-инфицированной матери.

Одна из проблем этого заболевания  -  «сочетанные инфекции».  То есть, поскольку  речь идет об иммунной системе,  то ВИЧ и туберкулез нередко  идут в паре. В России  по  части туберкулеза  выделяются Урал и Дальний Восток. Неблагополучным  по части ВИЧ давно считается  Иркутск.

Кстати, в Иркутске и Туле,  по данным  Мухамадиева, Красный крест организовал центры, где работают патронажные сестры, выхаживающие больных СПИДом на дому.  В помощь им даются психологи, и, порой это позволяет  буквально поднять  человека на ноги. Более того, люди начинают общаться друг с другом, с собратьями по несчастью – и это тоже часть лечебного процесса.  

Впрочем, профилактику никто не отменял. И чем больше будет  тех, кто может  талантливо объяснить закономерности и пути передачи  вируса, тем меньше работы тем самым патронажным сестрам, а также медработникам в целом. Не говоря уже о последствиях для общества.

Елена Петровская

Фото - NikeCRM

3c838da15567d1b1a1a77a6652787490.jpg

Материалы по теме:

Вирусы

ВИЧ, СПИД и люди

ВИЧ/СПИД психологические аспекты

Здоровый свет