НА ФОРУМАХ
58
2
12
652
3

Целуйтесь на здоровье!

620a6d86585094ee8d5b25841f91aef8.gif

Еще недавно я даже не задумывалась о том, что поцелуи и объятия могут лечить. Просто делала это с удовольствием. А оказывается, даже качество нашей жизни зависит от таких приятных вещей.
Американский экономист и доктор философии Пол Зак рекомендует обниматься не менее 8 раз в день, чтобы чувствовать себя счастливым. А психотерапевт Вирджиния Сатир говорила, что  «четыре объятия в день нужны нам для того, чтобы выжить, 8 – чтобы почувствовать гармонию жизни, а 12 – чтобы расти над собой». Специалисты из Японии исследовали влияние поцелуев на наше здоровье и пришли к выводу, что поцелуи  повышают иммунитет,  регулируют обмен веществ и нормализуют сон.

Конечно, речь идет не о детских поцелуях в щечку, а о настоящих, взрослых.
Кстати, Пола Зака еще называют «Доктор Любовь» за его теорию об объятиях.

7bea8fffe3ca8b4b89923a77440546a8.jpg

Поцелуи и объятия – это выражение наших  эмоций. В словаре поцелуй определяют как прикосновение губами к кому-либо для выражения любви или в знак почтения, а объятия – это движение рук, охватывающее кого-нибудь для ласки и выражения дружеских чувств.

Многие, наверное,  чувствовали, что после объятий или поцелуев  улучшается настроение и даже самочувствие. Существует даже  дисциплина – филематология, которая изучает физиологические и психологические особенности  поцелуя.
На основе проведенных исследований, американские ученые сделали вывод, что  целующиеся люди  живут  в среднем на 5 лет дольше тех, кто не любит целоваться.  
Когда мы целуемся, задействованы почти 40 лицевых мышц. Поэтому поцелуи смело можно считать хорошей гимнастикой для лица, которая улучшает циркуляцию крови, разглаживает морщины и продлевает молодость.
Объятия и поцелуи  необходимы не только для эмоционального, но  и для физического  здоровья человека.
Во-первых, они приятны. Во- вторых, они оказывают благоприятное воздействие на сердечно-сосудистую систему, снижают артериальное давление, предотвращают развитие вегетативно-сосудистой дистонии  (правда, Елена Малышева часто повторяет, что во всем мире нет такого заболевания).  Свое положительное влияние  поцелуи оказывают  за счет того, что в  этот момент  происходит выброс в кровь гормонов стресса (кортизола).
Также положительно влияют поцелуи на зубы и полость рта. Это происходит за счет выработки большего количества слюны, что способствует удалению зубного налета  и является профилактикой кариеса.


Еще ученым удалось  доказать, что поцелуи повышают иммунитет и могут излечивать  от аллергии.  
А  самое приятное, что  поцелуи помогают в борьбе с лишним весом. Во время страстного поцелуя сжигается до 25 калорий в течение 1 минуты. Так что, если хотите постройнеть – целуйтесь чаще. А иногда и утреннюю зарядку легко можете заменить страстными поцелуями...

672d09a003a917faf86b393ff195f6db.jpg

Объятия хороши не только во взрослой жизни, но и  в детстве. Они  помогают сохранять  здоровье. Проведенные исследования показали, что дети, которые регулярно обнимались с родителями  и  другими родственниками,  вырастали  более счастливыми, чем те дети,  которым  не хватало этих телесных прикосновений. Недаром трогательные отношения  и трогать – слова с одним корнем. Объятия помогают победить  страхи, повышают уверенность в себе, борются с одиночеством, а также настраивают нас на долгую и счастливую жизнь.

a1ee19cfd90a6ef9c9b40271f22202cf.jpg

Так что даже врачи рекомендуют:  каждый день по 10 минут минимум держать ребенка за руку,  по 20 секунд обнимать  родителей,  целоваться с  любимым (ой)  как можно чаще. А мы делаем вывод: если соблюдать эти рекомендации, то вполне возможно, врачи вам и не понадобятся!

Поговори с собой и… похудей!

Новость от психофизиологов о доброте

Здоровый свет