НА ФОРУМАХ
70
1
270
2
190
2

Синдром навязчивых движений

Невроз навязчивых движений (синдром навязчивых движений, обсессивно-компульсивное расстройство) – одна из форм обсессивно-компульсивного расстройства, характеризующаяся непреодолимым стремлением пациента совершать стереотипные повторяющиеся действия.
Так звучит сухое определение данного заболевания. На деле же это проявляется зачастую в абсолютно обыденных действиях, как нам кажется. Мы можем принимать их за дурные привычки или плохое поведение в случае с детьми, но всё гораздо серьезнее. Я буду рассматривать проблему в отношении детей, потому как сама столкнулась с этим синдромом и дотянула всё до медикаментозного лечения.

Итак, как же проявляется данный невроз? Ребенок грызет ногти, сосет палец, вырывает у себя волосы и наматывает их на палец, дергает мочку уха, чешет затылок либо кончик носа, кусает губы, топает ногой, мотает головой, шмыгает носом, часто моргает, грызет ручки... Всё это и многое другое признаки синдрома навязчивых движений. Главное и основное во всех этих проявлениях - они постоянно повторяются.

У сына начиналось всё с обгрызания ногтей и закончилось тиком глаз и постоянным шмыганьем носа, прям через каждое слово. Приглашенный невролог прописал кучу препаратов, массаж и ЛФК. Перечислять препараты не буду, т.к. всё равно назначать их должен только доктор. Сейчас я наблюдаю за младшей дочкой, которая сосет палец, при этом вырывая волосы и наматывая их на палец. Самое поганое из всего этого, что я их просто ругала за эти проявления, либо запрещала так делать. Пока не прочитала об этом синдроме. Это всё проявления тревожности у ребенка и в первую очередь нужно выяснить ее причину. Этими действиями в момент стресса ребенок снимает с себя тревожность и нельзя ни в коем случае акцентировать свое внимание на этом, прививая ему еще и чувство вины. Нужно устранять причины тревожности и по возможности отвлекать ребенка от назойливого действия.

Очень важно отличить синдром повторений от нервных тиков. Тики - это непроизвольное мышечное движение и его невозможно остановить усилием воли, а вот навязчивости ребенок может прекратить, если заметит их за собой.
Невроз не является психической болезнью, однако требует своевременного лечения.
Причин возникновения множество. Но основная - это психическая травма. Но даже не сама ситуация провоцирует невроз, а неспособность приноровиться к изменившимся условиям. Ребенок постоянно прокручивает в голове проблему и в результате эмоционального перенапряжения определенные участки мозга перевозбуждаются. Вот как раз для того, чтобы снять это перенапряжение ребенок и использует данную разрядку.

Есть три группы факторов, провоцирующие расстройство:

Биологические. К ним относится генетика, гипоксия плода в беременность и хронические заболевания.
Психологические - особенности темперамента и характера, психострессовые ситуации.
Социальные. Их больше всего. Сюда входит нежелание иметь ребенка; адаптация к детскому саду, школе; конфликты в семье; развод родителей; завышенные требования к ребенку; семьи, где мать доминирует над отцом; переезд.

Надо сказать, что сыну моему досталось всё. И переезд 2 раза, и школа, и особенности темперамента, и гипоксия плода, и младшая сестренка, и конфликты в семье туда же. В общем, довели ребенка. (

Теперь о лечении и рекомендациях родителям. Естественно необходимо обратиться к квалифицированному неврологу, психотерапевту или психологу как можно раньше. Зачастую синдром проходит сам по себе при устранении причины тревожности. Помочь в этом могут всевозможные виды терапии такие как песочная, телесно-ориентированная, игровая, танцевально-двигательная и арт-терапия. Седативные лекарственные препараты прописываются только доктором, т.к. крайне важна их правильная дозировка. Но ничто не принесет желаемого эффекта, если допустим обстановка в семье так и не изменится с конфликтной на доброжелательную. Почаще прислушивайтесь к мыслям ребенка и проводите беседы. Больше бывайте вместе на свежем воздухе и участвуйте в подвижных играх. Не бросайте ребенка наедине с его переживаниями и стрессами.

f073f2766e161bd82d334575bf8b620e.jpg

Здоровый свет