НА ФОРУМАХ
81
1
150
1
170
1

Самолечение по интернету

Обилие информации, обрушившейся на головы граждан в связи со всеобщей интернетизацией населения, почему-то отшибло эти самые головы у некоторой части населения. Вырвавшись буквально таки на просторы вселенной, эти люди решили, что интернет заработает за них деньги, воспитает их детей, отремонтирует квартиры, излечит от всех болезней, и вообще непонятно, для чего существует вокруг столько специалистов, потративших годы на получение образования и приобретения опыта. Обсуждение  ЭТОГО ПОСТА про обезумевших мамашек категории «овуляшка» и «яжемать» вывело меня на такую серьезную проблему, как «самолечение по интернету».

c5d4c3864f3faf835da3fd6370611a5c.jpg

Вообще, наши люди и раньше занимались самолечением. Принимали таблетки «вот такие маленькие, беленькие, соседка дала, сказала, что ей очень помогли», вовсе практиковали народную медицину в самых затейливых ее формах, ездили по глухим деревням в поисках знахарок. Теперь не надо никуда ехать. Даже на прием в поликлинику идти не надо. На помощь всегда придут доктор Яндекс и доктор Гугл.  И обращается к ним каждый третий житель страны.

Вбив в поисковую строку возникшие симптомы, люди вдруг начинают устанавливать по ним у себя самые страшные заболевания. У медиков это называется «синдром студента второго курса». Когда студенты, постепенно знакомясь с симптоматикой различных заболеваний, вдруг находят их у себя, при  чем все одновременно. Людей, склонных к ипохондрии, это может ввергнуть в тяжелейшую депрессию. В принципе, вред от самолечения по интернету такой же, как и от самолечения вообще. Неправильно поставленный диагноз, неверно подобранная дозировка лекарств, отсутствие анализов, упущенное время приводят к тому, что болезнь не только запускается, но и дополняется осложнениями разной степени тяжести. Поразил рассказ одного врача про пациента, которого мать, начав в три года лечить от ангины, к 18 годам довела до инвалидности 1 группы. Мальчишке она полностью убила иммунитет сильнейшими антибиотиками, довела дело до отказа почек и туберкулеза, высоченного давления и множественных незаживающих гнойников на теле. Чтобы отвязаться от врачей в поликлинике, мочу на анализы сдавала свою. А когда истинное положение дел нельзя уже было скрывать, отвезла сына к бабушке в сельскую местность. Бабушка оказалась здравомыслящей, выбросила все лекарства и повела внука к местному фельдшеру.

Уважаемые взрослые, не читайте форумы с рекомендациями по лечению тех или иных болезней. Невозможно лечить по интернету. Судьба с вами сыграет злую шутку. В конце концов, вы не рубрику «Сделай своими руками табуретку» читаете. Вы, мало того, что со своим здоровьем играете в очень странную игру, так еще и позволяете губить близкого и родного человека. Будьте благоразумны!  
Так заканчивает врач свой рассказ.

Но вот еще какая штука есть в этом самом интернете – сайты всевозможных медицинских центров и клиник, где круглосуточно сидят медицинские светила, которые готовы вот прям сейчас, он-лайн, поставить диагноз и выдать рекомендации по лечению. Но мы помним, что бесплатный сыр бывает где? правильно! Потому что ни одно медицинское светило не будет сидеть онлайн на каком-то сайте, у него на это времени нет элементарно. А сидит там вместо доктора медицинских наук врач-интерн или студент третьего курса стоматологического отделения медвуза. И если с ходу выдав диагноз, он начинает впаривать вам лекарства, которые – ну надо же! – можно купить прямо здесь и сейчас, на этом же сайте,  то это элементарный развод. Легковерные граждане, попавшиеся на него, пусть молят бога, чтобы лекарства эти были достаточно безобидны.

Конечно, есть солидные клиники, и там реально могут ответить на какие-то вопросы реальные врачи – уточнить симптомы, рассказать, какое обследование надо пройти, какие анализы сдать. Но это будет всего лишь рекламным ходом, рассчитанным на привлечение новых клиентов. После того, как грамотные  ответы уверят обратившегося интернет-пользователя в компетентности врача, этот врач начнет приглашать его в свою клинику для совершения всех необходимых манипуляций и более подробной консультации. В принципе, в этом нет ничего плохого, это обычный маркетинговый ход. Пациент охотнее идет к тому врачу, с которым уже пообщался и немного привык.  И потом, мы же понимаем, что никакой боле-мене вменяемый доктор не будет лечить кого-либо в интернете бесплатно. А уж становиться или нет пациентом данной клиники или медцентра - решать самому обратившемуся.

Если раньше люди, выискивающие у себя всяческие болезни и обожающие болеть, назывались ипохондрики, то в наше время в пору говорить о таком явлении, как киберхондрия. Киберхондрики готовы часами сидеть в интернете, скрупулезно описывая консультантам всех медицинских сайтов, где у них ломит, как часто бывает вздутие и «что сегодня совсем по-особенному кололо левую пятку». Эти люди не вылезают со всех медицинских форумов и оставляют тысячи денег в интернет-аптеках. При чем то, что они покупают, может быть как средствами, совершенно не имеющими отношения к лекарствам (бады, лечебная косметика), так и средствами, которые ни в одной реальной аптеке им не продадут без рецепта, например, психотропными препаратами
.
Настоящие, практикующие врачи говорят, что большинство медицинских сайтов составлены неверно с точки зрения диагностики, несут массу непроверенной и откровенно неверной информации, зачастую противоречивой.
Что же заставляет граждан, теряя тапочки, бежать к компьютеру, чтобы поставить себе диагноз?
Причин несколько – это и низкая культура по отношению к своему здоровью, банальная нехватка времени на посещение врача в поликлинике (невозможность попасть на прием к специалисту – это вообще отдельная тема), и тотальное неверие населения в наше здравоохранение. Нередки ситуации, когда человек вроде и сходил к врачу, и анализы сдал, но все врачебные рекомендации и результаты анализов проверяет опять же в интернете.

Но как бы хорошо или плохо не работало наше здравоохранение, здесь за каждой манипуляцией, за каждой рекомендацией стоит реальный медицинский работник, который отвечает за протокол лечения. И в случае чего, с него можно спросить. От интернет-сайта вы не добьетесь ничего.
Вместо того, чтобы выискивать в интернет диагноз, лучше сосредоточьтесь на том, чтобы наиболее адекватно оценить состояние свое или близкого человека, и при визите к реальному врачу описать его наиболее точно.



Не можешь лечить, плати!

Как повысить иммунитет?

Здоровый свет