НА ФОРУМАХ
154
2
93
3
83
2

Не царское это дело - в очереди стоять

5e93d040e94ddddfa4e38e81a443c446.jpg


«Страшную весть принёс я в твой дом, Надежда!»

У замгубернатора Севостополя Дмитрия Гладского заболела дочь. Сразу спешу успокоить – ничего страшного с девочкой не случилось, обычное простудное недомогание. Но у ответственного отца случилась паника, а одновременно с этим включился режим «супер-важного-чиновника». Шутка ли – замгубернатора! Что делают обычные родители, которые в воскресный день обнаруживают, что у них заболел ребенок? Меряют температуру и исходя из этого думают – вызвать скорую, поехать на приём к дежурному врачу или подождать до понедельника, чтобы попасть к своему участковому. Но здесь-то совсем другой уровень! Замгубернатора сразу звонит в департамент здравоохранения! Чтобы уже его сотрудники позвонили в ГБУЗС «Городская больница №5 — Центр охраны здоровья матери и ребенка» и предупредили – к ним едет «важный пациент» (ремарка в сторону – поди, еще и с мигалками ехали).
Я думаю, даже смешно упоминать, что семья Гладских занимала очередь. А очередь была. Напомню, было воскресенье, и был приём единственного дежурного врача в боксе. Само собой, в воскресенье сюда привели детей с тяжелыми случаями, с которыми не подождать до понедельника – аллергией, двусторонней пневмонией и т. д.

Когда педиатр, сама мама троих детей, Елена Владимирова, сделала Гладскому замечание за то, что вломился без очереди, и за то, что настаивал на собственном диагнозе (видимо, почёрпнутом из интернета), то замгубернатора в грубой форме начал ей угрожать – ну, типа, как с большим человеком разговариваешь, и ваще, не работать тебе здесь больше. Да вы сами можете себе представить, чтО такие люди говорят в таких случаях. Короче, угрожал, козыряя служебным положением. После осмотра выяснилось, что ничего серьёзного у ребенка нет, госпитализация ему не нужна. Но, видимо, чтобы хоть как-то оправдать свое пафосное появление здесь, жена замгубернатора потребовала УЗИ. Врача УЗИ выдернули с выходного срочным звонком, с ним разговор тоже велся свысока и на повышенных тонах.

Дежурный врач пятой горбольницы сообщила, что это далеко не первый случай оказания давления на медработников со стороны лиц, занимающих высокие должности в городе. И такие ситуации вызывают негодование пациентов медучреждения. В отличие от детей чиновников, детей простых севастопольцев никто так не встречает. Им приходится часами просиживать в общей очереди, ожидая приема, ведь врач приемного покоя за сутки принимает от 40 до 70 пациентов, многие из них в тяжелом состоянии, а значит, требуют особого внимания. Ни о каком УЗИ в выходной день и речи быть не может, за исключением очень серьезных ситуаций. При этом зарплаты врачей остаются мизерными, что сказывается и на постоянном дефиците специалистов
- передает крымский новостной портал «Искра».
И что вы думаете? Уже в понедельник из департамента здравоохранения прибыла некая комиссия, которая занялась исключительно историями болезней педиатра Елены Владимировой. А её саму начальство заставило писать объяснительную по поводу «разглашения персональных данных пациента». Какого пациента? Дмитрия Гладского? С каких пор у нас взрослые дядьки лечатся у педиатров?

В общем, ситуация до боли знакомая. До сих пор чиновники всех рангов почему-то уверены, что безнаказанно могут пользоваться служебным положением, угрожать, требовать повышенного внимания. То есть вести себя – как бояре с холопьями. И ставить свои собственные нужды и «хотелки» выше общественных, за которые они и должны радеть в первую очередь. Ну, уволят хорошего врача Елену Владимирову. Кто будет детей лечить? Замгубернатора? Не, я, конечно, готова поверить в его …. офигительность (долго подбирала эвфемизм к крутящемуся на языке словечку), но не верю, что он готов лечить детишек. Сейчас городские общественники собирают подписи под петицией, в которой требуют, чтобы Д. Гладской извинился перед дежурной бригадой горбольницы № 5. Чтобы извиниться – нужна петиция. Вы понимаете? Петиция!!! Для извинения!!! Остановите Землю, а?

Слушайте, ну сколько это будет продолжаться??? Ты, как замгубернатора, делаешь свою работу. Педиатр делает свою работу. Это просто работа. За которую люди получают деньги. И никакая работа не дает никому права чувствовать себя пупом Земли. Кстати, о деньгах. Все примерно представляют себе сколько получает чиновник такого ранга? Ну уж всяко побольше дежурного врача. Так почему замгубернатору слабо было просто-напросто поехать в платную клинику, отстегнуть от своей немаленькой зарплаты 2-3 тысячи, и там получить и УЗИ, и кофе с печеньками, и облизывания по полной программе?
Но замгубернатора зачем-то решил опозориться по полной…

Здоровый свет