НА ФОРУМАХ
30
158
1
172
1

Не храните чеки в доме

Храните чеки из магазина – чтобы, «если что», иметь возможность сдать товар в магазин или просто «для порядка»? Постарайтесь избавиться от этой привычки, она совсем не полезна. Как сообщает «Российская газета», ссылаясь на ученых из Гранадского университета (Испания), магазинные чеки могут нести вред нашему с вами здоровью.

f997cf00d6dc8e4f2b9fef739c447f87.jpg
Фото

Исследователи подвергли анализу денежные документы в трех разных государствах – Испании, Бразилии и Франции – и постановили: в составе термобумаги, используемой при печати кассовых чеков, наличествует бисфенол А (BPA) – химикат, опасный для человека.  
По мнению специалистов, он может вызвать следующие проблемы и заболевания: опухоли, диабет 2 типа, бесплодие, преждевременные роды, синдром дефицита внимания с гиперактивностью, аутизм.
Как отличить термобумагу от обычной, безопасной бумаги? Первая, оказавшись рядом с источником тепла, быстро темнеет (замечали такое у чеков?). Поэтому от ненужных термобумажек лучше избавляться как можно быстрее, ни в коем случае не давая подержать их детям.


d3a1e74f100fb9ce1cc55ac5ff8487b3.jpg
Фото

При возможности стоит вообще не хранить их дома, в сумках или в авто. В общем, вообще нигде не хранить! И, уж конечно, ни за что не класть рядом с продуктами, особенно с мясом и рыбой, подчеркивает Николас Олеа, являющийся ведущим автором исследования.
Еще, как утверждает профессор, с чеками не стоит производить большинство манипуляций, которым мы привыкли, например, комкать и делать на них записи. К подобным выводам приходили и другие ученые.
А вот еще один повод испугаться: бисфенол А – ключевой компонент пластмасс и эпоксидных смол, которыми покрывается внутренняя часть «пищевых» емкостей.  Да как же избежать с ним встречи-то?! Впору воскликнуть «Как страшно жить!» вслед за Максимом Галкиным, изображающим Ренату Литвинову. Или – «Звезда в шоке!» вслед за Сергеем Зверевым, пародирующим Сергея Зверева.  

46012cad7537098aaf7326b4a9e72b75.jpeg
Фото

Можно ли верить испанским ученым больше, чем «британским», это, конечно, вопрос. Но я лично на всякий случай пойду и выкину большинство чеков. Те, что от крупных покупок, находящихся «на гарантии», все же оставлю, постараясь не мять. А те, что лежат «на всякий случай», отправлю в ссылку на помойку.
Заодно и в доме чище станет.



Не виноватая я
Экономика «пластика»: россияне все чаще стали делать выбор в пользу банковских карт, а не наличных
Он не жадный, он домовитый

Здоровый свет