НА ФОРУМАХ
41
59
140
1

Изменяем вкусовые привычки

5104197183dddfcab1882d7864edbc43.jpg

Вкусовые привычки, как и любые другие привычки – это наше второе Я. Недаром говорят, я то, что я ем. Часто мы осознаем, что питание наше не здорово, продукты мы употребляем вредные, но такие вкусные. А самое главное привычные. Но если посмотреть на свое питание в ретроспективе, то, наверное, всякий человек может сказать – Вот в детстве то и то я не ел, а сейчас ем. Или наоборот – когда-то раньше любил, ел килограммами, а теперь и не надо стало. И тогда окажется, что вкусовые привычки вовсе не наше второе Я, и их возможно изменить.
 
Что для этого надо?
Для этого надо прежде всего решить – а действительно ли оно надо именно вам? Отказываетесь вы от того же мяса, например, потому что пришли к осознанию, что оно вредно и вообще это труп животного, или просто поддались чьему личному влиянию, а может и мейнстриму? Или надо ли избавляться от привычки позднего ужина? Ведь даже среди диетологов есть те, кто не видит в позднем ужине вреда. Между нами, девочками, все, что касается питания в частности и ЗОЖа вообще никогда, никогда не имеет стопроцентного одобрения или порицания со стороны врачей и учёных. Поэтому, даже если мы получим консультации специалистов (а их желательно получить), выбирать все-таки нам самим. И самим определять степень необходимости для себя того или иного. Потому что если на самом деле оно вам не нужно, то тогда будет только насилие над организмом и больше ничего. Но если вы таки убежденно и осознанно решили изменить вкусовые привычки, то действуем по той же схеме, как если бы вы хотели изменить любую другую привычку.

0422d9a6c7ecb6a76ec438ddfea96c91.png

Обязательно нужна будет сила воли. Может быть, недели на три-четыре, чтобы в организме закрепилась нужная вам привычка. Но при этом вы должны понимать, что если вы кардинально меняете вкусовые пристрастия, то будут работать факторы, не всегда зависящие от вас.
На наши вкусовые привычки влияет микрофлора кишечника. Известно, что наше тело является домом для бактерий, чье количество больше, чем наших собственных клеток! В общем, много очень. И эти жильцы питаются, размножаются и выдают на-горА продукты своей жизнедеятельности, вырабатывая в течение всех этих процессов химические вещества, которые и влияют на вкусовые привычки. Так, овощи и клетчатка, это пища полезных бифидобактерий. По идее, именно они должны преобладать в нашем кишечнике, и тогда те люди, у которых их столько, сколько нужно, будут с удовольствием есть и овощи, и клетчатку. Более того, их нестерпимо будет хотеться.
Если же в кишечнике больше грибков и патогенных бактерий, вам очень будет хотеться мучного и сладкого. Ведь это пища именно для них. Даже если вы откажетесь от сахара и конфет, но замените их так необходимыми вашим грибкам и бактериям сухофруктами и медом, самочувствие ваше вряд ли улучшится, а вес не будет торопиться снижаться. Выход – изменять микрофлору кишечника.

Некоторые продукты вызывают физиологическую зависимость. Например, тот же сахар вызывает зависимость на уровне кокаина! В этот список можно внести кофе, сыры, алкоголь  и глютен. Если вы твердо решили избавиться от зависимости, начните с самой «независимой», чтобы было легче двигаться дальше.

Кроме физиологической есть психологическая зависимость. Например, вы привыкли перекусывать в процессе работы, сидя за компьютером. И жуете все подряд, не замечая. Или на ходу. Если с утра в офисе все пьют кофе, то вы тоже присоединяетесь к коллегам, хотя может и не очень хотите. То есть существуют определенные ритуалы, связанные с едой, избавиться от которых трудно. Чтобы это сделать, нужно вычленить их из обыденного процесса жизни (а часто их наличие проходит мимо сознания, то есть действия автоматические), и следить за тем, чтобы избавиться от них, либо заменить на полезные ритуалы.

К процессу изменений вкусовых привычек лучше начать готовится заранее. Но не так, что вот вы выбираете – и чтобы не в праздники, и не в юбилей свекрови, а тут еще на днях гости приедут… так вы никогда не начнете. Или начав с бухты-барахты, как в воду с головой, очень быстро сорветесь.
Для начала избавьтесь дома от всех запасов той еды, которую вы определили себе, как вредную. Поговорите с домочадцами, чтобы они поддержали вас. А если они не хотят, то пусть хранят те же конфеты, к примеру, где-нибудь в своих ящиках, на своей, в общем, территории. В конце концов, сейчас везде есть круглосуточные магазины, и если кому-то не потерпеть без конфеты или куска колбасы, пусть сходит. Заранее готовьтесь к поездкам, беря с собой полезную вам еду, к дням рождениям подруг и коллег, и особенно к тому, что обязательно найдутся люди, которые будут высказывать свое «фи», уговаривать или подкалывать. А вот, кстати, интересно, почему это брокколи или смузи «фи», а булка с маслом и толстенным куском колбасы  - не «фи»?

Ну и в заключение вот еще что – сразу настраивайтесь, что процесс может быть непростым и затяжным. Все-таки вкусовые привычки это очень глубокая «прошивка» организма. И чтобы начать их менять, вы прежде всего должны четко и ясно осознавать – а для чего это вам надо, и надо ли.

Хлеб - есть или не есть
Кухня начинается с акульего яда
10 секретов, чтобы быть в гармонии с собой!

Здоровый свет