НА ФОРУМАХ
46
184
2
308
2

Герпес

Кто хоть раз из нас не болел герпесом? Сегодня известно 8 разных видов вируса, которые вызывают герпетическую инфекцию. Многие люди относятся к нему как к простой "простуде" на губе. А вот мед работники так не думают, они озабочены, ведь герпес "живет" в каждом из нас и только и ждет ослабления нашего иммунитета, чтобы в полной мере заявить о себе!

Герпетические инфекции - это группа заболеваний, вызываемых вирусами из семейства герпеса.

d97d4c2712d7d524a8bba285b3aca725.jpg
Около 10 000 000 россиян ежегодно страдают от "простуды" на губах. Приблизительно каждый 5 россиянин заболевает герпесом губ от 2 до 10 раз в год. И лишь около 5% человеческого рода имеет невосприимчивость к вирусу простого герпеса-I, причины которой до сих пор непонятны.
Обратите внимание: если у человека имеются характерные высыпания на губах, то необходимо исключить тесные контакты с другими людьми – речь идет о поцелуях. В противном случае, вирус герпеса 1 простого типа обязательно передастся организму здорового человека.
Чаще всего мы встречаемся с герпесом 1-го и 2-го типа который называемым "простым", и реже - 3-го- типа, который является возбудителем опоясывающего лишая и ветряной оспы.

ТИПЫ ГЕРПЕСА


Инфицирование 1-го типа поражает кожу и слизистую губ, носа, век, редко на слизистых оболочках в полости рта. Передается он воздушно-капельным и контактным (поцелуи, полотенца, предметы обихода) путем.

2-й тип герпеса - урогенитальный и поражает мочеполовую систему человека. Как правило, этот тип герпеса передается половым путем.  Болеют им как мужчины, так и женщины, основная причина- не защищенный половой акт.

3-тий вид герпеса - называется ветряной оспой, высыпание идут по телу на больших участках (как лишай), попадает в организм воздушно-капельным путем. Может повысится температура, боль в области нервных стволов, отечность кожи. Высыпания могут появляться в течении 3-х дней. Как правило проходят они через 3 недели, оставляя небольшие углубления.

4-тый вид герпеса - вирус Эпштейн - Барра, он провоцирует инфекционный мононуклеоз. Болезнь протекает в ротовой полости, поражая зев, лимфатические узлы, ткани печени и селезенки. Высокая температура, боли в суставах, горле, голове, отечность горла, чувство постоянной усталости, лимфатические узлы увеличены. Чаще болеют дети, может протекать почти бессимптомно и иметь  сильнейшие последствия. Заразиться можно через контакт с человеком или бытовым образом. Лечение от 5 до 7 недель.

5-тый вид герпеса - цитомегаловирус. Симптоматика смазана, его часто путают с обычной простудой. Резкое повышение температуры до 40 градусов, которая может держаться много дней. Боли в горле, суставах, расстройства пищеварения, упадок сил, сонливость, отек горла, гланды покрыты белым налетом. Диагноз ставится только при сдаче анализа на ПЦР. После подтверждения диагноза, вас наблюдают сразу три доктора (иммунолог, инфекционист и отоларинголог). Возникают иногда такие последствия  отит, гайморит, гепатиты и другие заболевания. Лечение проходит долго и индивидуально.

6-той вид герпеса связан с возникновением рассеянного склероза. Происходит воспаление ЦНС, по мере развития заболевания появляются серьезные признаки (изменения психологического состояния, снижение зрения, удвоенное восприятия предметов, отсутствие болевой реакции, недержание, мышечные спазмы...) Происходит блокировка нервной системы и ее сигналов. Своевременное лечение обеспечивает хороший результат.

7-мой тип герпеса чаще всего  сочетается с 6-тым видом. Является серьезным заболеванием, связанным с онкологическим заболеванием лимфатических тканей. Проявляется как бессонница, усталость, сонливость днем, температура 37.5, которая держится больше полугода, депрессии, увеличение лимфатических узлов. Диагностика вируса герпеса 7 типа проводится только в лабораторных условиях – исследуется кровь больного.

8-мой тип герпеса вызывает поражение иммунных клеток человека.Таким вирусом болеет в основном люди с ВИЧ инфекцией. Лечение таких серьезных онкологических заболеваний осуществляется путем применения лучевой терапии или хирургического вмешательства.

Профилактика герпеса заключается в правильной заботе о себе, а именно: избегать переохлаждения, в рацион питания добавить больше фруктов и витамин, избегать стрессов, не контактировать (по возможности) с зараженными людьми, соблюдать личную гигиену. На сегодняшний день не существует препаратов, благодаря которым можно было бы полностью вылечиться от герпеса.

Фармацевты предлагают лекарственные препараты для облегчения симптомов этого заболевания. Лечение должно быть поэтапным. Противовирусные препараты "Зовиракс", "Ацикловир",  местно Крем с ацикловиром  5% тоже 5-7 дней. Можно использовать и такие мази как "Бонафтон", "Теброфен", "Оксолин", "Флореналь". Мазь "Панавир" состоит из травяного компонентов и поэтому может применяться даже  беременными. Так же большое значение имеет диета во время болезни. Необходимо исключить жаренные, копченые, соленые продукты, а так же спиртное. Что же касается заболевания и лечения детей, то этому нужно посветить отдельную тему.

Будьте внимательны к себе, берегите себя и будьте здоровы!


Ранняя диагностика - единственный способ победить рак груди

Встретить грипп и остаться в живых: Вакцинация набирает обороты

Синдром навязчивых движений

Здоровый свет