НА ФОРУМАХ
66
96
2
685
3

Дети искусства против наркотиков

26 июня весь мир будет отмечать Международный день борьбы с наркоманией и распространением наркотических веществ. Еще в 1987 году эта дата была учреждена Генеральной Ассамблеей ООН. Уже тогда это решение было принято в связи с очень тяжелой наркообстановкой в мире.
В данный момент на планете употребляют наркотики более 185 млн. человек, и каждую минуту количество таких людей увеличивается. Еще десять лет назад в трясину наркомании в основном попадали люди из неблагополучных слоев населения, а на данный момент с этой бедой в большинстве своем сталкиваются дети, подростки и молодые люди. Причем, количество женщин, ступивших на этот путь, за последнее десятилетие увеличилось в 7 раз. Еще каких то три года назад средний возрастной ценз у наркозависимых  составлял 16-17 лет, а уже сейчас он дошел до отметки в 13-14 лет. Ситуация катастрофическая! Пробуя наркотики, дети хотят казаться себе взрослыми или пытаются уйти от каких-то проблем, а зачастую и просто от скуки. Но слишком уж велика цена за обыкновенную скуку...

ef1484d8f62688d59b3a21d6cdc7b411.jpg

Члены «Союза женских сил» уверены, что исправить сложившуюся ситуацию с уровнем детской наркомании поможет сила искусства. Именно оно способно увлечь детский ум настолько, чтобы у них даже не возникло желания раскрашивать свою жизнь мнимыми и иллюзорными удовольствиями. Ребенку должно быть интересно жить и без употребления обманного кайфа.
Также считает и благотворительный фонд «Гармония» и его руководитель Галина Михайловна Мачевская. Именно она организовала к Дню защиты детей праздничный концерт, который прошел в Московском Международном доме музыки в рамках общероссийского проекта «Антинаркотическая олимпиада». Концерт был грандиозным, с участием известных артистов и общественных деятелей. Самым маленьким артистам едва ли исполнилось 7 лет, а приглашенными гостями стали группа «КВАТРО» и ансамбль военной песни и пляски Российской Армии имени Александрова.
Поддерживает эту идею и президент региональной общественной организации «Стопнаркотик» Сергей Полозов. Развитие творчества является у них одним из направлений в лечении и предупреждении наркозависимости. Судя по прошедшему концерту, у организаторов очень хорошо получается прививать детям любовь к искусству, тем самым, отвлекая их от самой страшной беды в мире.

Видеорепортаж информационного агентства "Союз женских сил":

В блогах: День детей

Здоровый свет