НА ФОРУМАХ
53
1
137
1
157
1

Что нам снег...

Екатеринбург снова удивляет. На этот раз знакомлю вас с Аксентьевым Анатолием Георгиевичем. Ему 71 год и в настоящий момент он гуляет по Екатеринбургу в сандалиях и шортах.

06a8c909d8ebfc86cfc78bc69e1687c0.jpg

Анатолий Георгиевич - ученый-физик на пенсии. Им создана общественная организация "Центр самореализации человека будущего", где он читает лекции о саморазвитии. Главным его призывом в борьбе с непогодой являются тренировки. Сам он занимается по системе Порфирия Корнеевича Иванова уже с 1989 года. В Советском Союзе её пропагандировали, о ней говорили и по радио, и по телевидению.

До знакомства с системой Иванова Анатолий Георгиевич постоянно болел и его попытки закаляться самостоятельно неизменно приводили к болезни. И однажды его парализовало.

- Я обратился к своему другу-йогу. Он обещал помочь. Меня лечили в больнице иглоукалыванием, йогой, и через месяц я выскочил из этого паралича, что все были удивлены. Этот йог тогда же рассказал мне, что в город приезжают ученики Порфирия Иванова, которые будут рассказывать о закалке, о том, как дети в 40-градусный мороз обливаются холодной водой. Я тогда удивился и подумал: жалко, что я не ребёнок, в моём возрасте так не получится. Когда они приехали, я пошёл к ним на лекцию. Всё за ними записывал. Исписал 12 листов тетрадки. Меня эта система заинтересовала, и я решил начать тренироваться уже на следующий день - рассказывает Арсентьев.
Тренировки заключались в обливании холодной водой. Начал он обливаться на улице в 30-градусную жару и продолжил это делать и осенью, и зимой. Постепенно к этой методике он приучил и своих троих детей. На протяжении нескольких лет он обливал их холодной водой и утром, и вечером. Пропускать обливания было нельзя и нельзя это было делать без их на то согласия. Сам Анатолий закончил физтех УПИ, защитил диссертацию в Институте высокотемпературной электрохимии УрО РАН, затем перешёл в Институт метрологии НИИ, занимался изобретениями в области электрических высокоточных приборов. Когда Советский Союз распался – учёные стали никому не нужны, и он пошёл работать охранником. После того, как не стало заработка – супруга подала заявление на развод. Дети остались с женой и в итоге забросили обливание водой. А Анатолию пришлось выживать. Тогда он понял, что его здоровье зависит от того, сможет ли он выжить в этой системе.

Раздетым же среди зимы Анатолий Георгиевич тоже стал ходить не сразу.

– В таком виде я хожу уже лет 10. После первого года обливания холодной водой я почувствовал, что зимой мне совсем не холодно в осеннем пальто. И я тогда решил не надевать зимнее пальто. Но однажды ударили сильные морозы, я стал замерзать, и всё же пришлось надеть зимнюю одежду. Когда вновь потеплело – я стал мёрзнуть даже в зимнем пальто. Меня это очень удивило – вместе с морозами исчезли и мои способности. Тогда я вновь перешёл на осеннее пальто, и после тренировок способности вновь вернулись. Я понял, что организм требует постоянных тренировок. Через год я уже не мёрз в пиджаке, и пальто мне было уже не нужно. Поначалу я стеснялся ходить в одном пиджаке и ходил так, когда рядом не было людей. Я с собой всегда носил пальто и, если кто-то шёл навстречу, когда я был в одном пиджаке, я тут же накидывал его. Но однажды мне надоело то снимать пальто, то вновь надевать, и я просто стал ходить в пиджаке. Люди удивлялись, но я им объяснял, что занимаюсь по системе Иванова. Потом после долгих тренировок я понял, что могу ходить без пиджака и брюк. В итоге я перешёл на шорты и рубашку и стал ходить так зимой. Конечно, когда слишком холодно, я всё же надеваю и брюки, и пиджак.
Многие горожане считают Анатолия Георгиевича сумасшедшим. Ведь одним из правил в системе Иванова является обязательное пожелание здоровья всем встретившимся тебе людям, и знакомым, и незнакомым. Представляю эту картину: идет такой полуголый дядя среди зимы и со всеми здоровается. )))) Я бы тоже, мягко говоря, удивилась. ) Но Анатолий уже привык к разным реакциям людей и не обращает на это никакого внимания.

4f69cbbea34fd816de27092dfb81499b.jpg
По материалам Е1.

Здоровый свет