НА ФОРУМАХ
145
2
302
2
194
2

Бюрократия от здравоохранения

С Аней я знакома давно. Ее судьбу простой никак не назовешь. Первый муж погиб. Осталась одна, с сыном на руках.  Второй вскружил голову, увез в Краснодарский край. Родились два мальчика. Вася и Назар. Назар болен ДЦП. Инвалид-колясочник. Характер у Ани - боевой. Она надеется, что когда-нибудь, Назар встанет на ноги. Она бегает по больницам, регулярно ложится с мальчиком на обследование и лечение. Теребит благотворительные центры и вывозит сына на курсы реабилитации. Да, мальчик чувствует себя лучше. Научился сам вставать на четвереньки. Рисует. Не Рембрант, конечно. Но рисует. Хотя руки еще слабые.
В этом году Назару исполнилось семь лет. Мальчишка очень неглупый. И Аня, конечно, будет отдавать его в 1 класс. Но даже она, привыкшая проходить комиссии, сдавать анализы и писать заявления - в шоке!
Пришла узнавать в школу, что ей делать.
- Вам надо пройти педагогическую комиссию.
Пошли на комиссию. Ребенок на инвалидной коляске. Его до этой комиссии еще довести надо...
Все спросили, все узнали. Медицинские документы посмотрели. Написали " В связи с заболеванием нуждается в домашнем обучении"

Казалось бы - что еще?
Оказывается - медицинская комиссия....То есть. Педагоги решили - ребенок обучаем. Медицинская карта как том Советской энциклопедии....Но ребенка надо тащить ( это самое подходящее слово!) еще и на медицинскую комиссию! ( две недели назад Аня и Назар вернулись с больницы, где мальчик проходил полное обследование)
Ах, да. Забыла сказать. Что живет Аня с семьей в одном из самых отдаленных районов города. Район недорогого жилья, где огромное количество домов стоит впритык друг к другу. Количество людей - соответствующее. Поликлиники нет. Поэтому жители этого района прикреплены к поликлинике, которая находится где-то посередине между одним концом города и другим. Так-то доехать можно было относительно безболезненно. По прямой ( ну чего там почти час по прямой!). Но ту самую главную дорогу, по которой доехать можно было - у нас ремонтируют, к чемпионату мира по футболу 2018 года. И у нас в городе транспортный коллапс...
Что это? Бюрократия. Только  по-моему - не просто бюрократия. А циничная и жестокая...

Вот он наш улыбчивый мальчик, Назар

3ccb96b84d35d68d39f8e5eca2f90d7e.jpg

Здоровый свет