НА ФОРУМАХ
229
2
182
2
204
1

Выпускникам каких вузов легче всего найти работу?

Мне довольно часто приходится бывать на  днях открытых дверей Московского государственного университета имени М.В. Ломоносова.
Моя любимая часть этого мероприятия – это ответы на вопросы от абитуриентов и их родителей ректора Виктора Антоновича Садовничего.

19fb8ba62ef8d98aa68ec9679151c370.jpg

Однажды поступила записка  от мамы абитуриента с таким вопросом: «Мой сын собирается поступать на  механико – математический факультет. Скажите, пожалуйста,  где он  сможет работать после окончания МГУ, кроме как преподавать математику в школе? Какие еще  есть варианты? ».  Мама, скорее всего, имела в виду, что сын не мечтает стать обычным школьным учителем, а хочет чего-то более  масштабного. Ответ ректора меня порадовал не только хорошей реакцией,  но и прекрасным чувством юмора. Виктор Антонович развел руками и сказал: «Знаете, я вот например, закончил  мехмат…   как-то пристроился, нашел свое место в жизни. Моя жена закончила мехмат, тоже как-то нашла работу, мой сын закончил мехмат, работает… все как –то  устроились.  И ваш мальчик тоже сможет найти себе  работу по душе! Удачи!»

А если серьезно.   Аналитики узнали, кому чаще всего предлагают работу и более высокую зарплату.

Портал поиска работы Career.ru составил рейтинг наиболее востребованных выпускников   вузов на рынке труда.  Специалисты проанализировали резюме более 6 тысяч выпускников московских вузов и узнали, каким выпускникам  предлагают самую большую зарплату и кто из них  получает больше приглашений на собеседования.

Качество преподавания,  количество научных публикаций  сотрудников – то, что обычно учитывается в других рейтингах, не было учтено в данном случае  и не оказало влияния на место вуза и факультета  в рейтинге. Следовательно, данный результат ничего не говорит о качестве подготовки,  но  зато дает  весьма полезную информацию  о том, выпускникам  каких вузов и факультетов будет проще всего найти  свое место на  рынке труда.

Всего в список вошли 8 самых востребованных в Москве профессиональных сфер. Это информационные технологии, юриспруденция, экономика и финансы, управление персоналом, маркетинговые коммуникации, медицина, туризм и гостеприимство, а также журналистика.

a7778c841ca5b8efa8373a4cd159e7ae.jpg

ИНФОРМАЦИОННЫЕ ТЕХНОЛОГИИ

Вполне ожидаемо,  что  одним из самых популярных направлений оказались информационные технологии.  Главные  профессии в этом сегменте — это программист,  сисадмин,  бизнес-аналитик,  тестировщик,  специалист по инфобезопасности,  администратор баз данных,  администратор информационных систем, математик-программист.
Пока IT-направление остается одним из самых востребованных:  количество вакансий растет постоянно, особенно  в сентябре - октябре.  Зарплаты, или как сейчас модно говорить, уровень мотивации тоже растут!  Если летом средний уровень предлагался  от  70  тысяч рублей в месяц, то в начале октября – уже  от  85 тысяч. Уже в первый год после выпуска программист может рассчитывать на 60  тысяч рублей в месяц, а через пару лет — 90 – 100.   Самыми востребованными на рынке труда оказались выпускники факультета вычислительной математики и кибернетики МГУ. А вот от МФТИ в список не попал никто!  Что же, это тоже своего рода достижение — видимо,  физтеховцы находят работу и без сторонней помощи. Им не нужно даже выкладывать свои резюме.  Их просто расхватывают уже  на старших курсах. К моменту окончания – все трудоустроены. И это прекрасно!

ЮРИСПРУДЕНЦИЯ

Юристы по-прежнему остаются востребованы на столичном рынке труда. Однако, и конкуренция здесь высокая — на одну вакансию приходится почти 9 резюме! При  условии,  что в среднем по рынку приходится 7 кандидатов на место.  Самые популярные специальности  в этой сфере —  адвокат, судебный пристав, судья, юрисконсульт, помощник судьи. На должность помощника как раз и могут рассчитывать выпускники...


По материалам из открытых источников

Здоровый свет