НА ФОРУМАХ
66
92
161
1

Возвращается мода на инженеров и ученых

007.jpg

Создано объединение «Сила - в энергии»  для школьников, увлекающихся физикой и робототехникой.

Согласно поручениям президента РФ, правительства РФ современное школьное и профессиональное образование продолжает расширять свою учебную базу.

На «Большую встречу «Сила – в энергии» российских школьников, увлеченных углубленным изучением физики и робототехники, пригласила заместитель министра просвещения России Татьяна Васильева. В этой встрече также участвовали представители госкорпорации «Росатом» и Российского общества «Знание».

Ребята буквально закидали взрослых самыми разными вопросами. Татьяна Васильева порадовалась знаниям, интересам и целеустремленности юных исследователей, а также за тех работодателей, которые получат их в свою профессиональную команду. Заместитель министра просвещения России отметила, что сегодня появилось немало возможностей получить дополнительное образование уже в школе, в том числе на работающих успешных предприятиях.
- Будущих специалистов компании присматривают практически со школы. Вижу, что заинтересованных ребят много, и мы будем делать все, чтобы это количество росло, а наша экономика и наука двигались вперед благодаря вашим победам, - заявила Васильева.

О множестве направлений деятельности «Росатома» рассказала генеральный директор АНО «Корпоративная Академия Росатома» Юлия Ужакина. Она с удовольствием отметила, что сегодня возвращается мода на такие профессии, как: инженер, конструктор, ученый. Участвовать в проектах Российского общества «Знание» пригласил школьников заместитель генерального директора общества Антон Назаров.
– Вы сейчас уже можете учиться и заниматься просвещением среди своих одноклассников в рамках проекта «Школьная Лига Лекторов», - сказал он.

Дмитрий Завражный, директор филиала ПАО «РусГидро» - «Корпоративный университет гидроэнергетики» рассказал о возможной поддержке юных научных творцов. Представитель Всероссийского движения «Вдохновители», студент 2-ого курса МГТУ имени Э.Н. Баумана по специальности «механика и робототехника» Артем Санников рассказал об интересных перспективах учебы в университете. Для ребят также провели небольшую экскурсии по кабинету-музею Министра машиностроения СССР Ефима Славского.

Подводя итоги встречи, школьники предложили создать общественное детско-юношеское объединение «Сила – в энергии». Инициатива нашла поддержку, и меморандум об этом участники встречи подписали. Деятельность нового объединения будет способствовать развитию творческого, интеллектуального потенциала подрастающего поколения через углубленное изучение физики, робототехники и продуктивное общение с единомышленниками.

ROS_0201.width-1280.jpg

Кстати, это не первое профильное объединение молодежи. Весной этого года было создано объединение юных историков «Сила – в правде». Инициативу поддержали Минпросвещения России, Российское историческое общество,  Российское военно-историческое общество, Российское общество «Знание», Российское движение школьников, Музей Победы в Москве. Участники проекта вместе со своими сверстниками изучают историю и формируют позицию о конкретных событиях в истории и современности. Это дает им возможность попробовать себя в общественной и научной деятельности, в рамках объединений и создает условия для личностного развития и развития страны в целом.


Здоровый свет