НА ФОРУМАХ
67
96
163
1

В России стартует программа научно-популярного туризма для молодежи

DSC04904.jpg

С 15 ноября стартует программа научно-популярного туризма для молодежи. Программа разработана по поручению Президента и направлена на популяризацию науки в доступном и интересном формате. Путешествия по регионам, где есть уникальные научно-технологические проекты, будут совмещаться с иными видами туризма — рекреационным, культурно-познавательным.

Маршруты составляются таким образом, чтобы путешественники познакомились и  с историей края. В этом году к программе присоединились 10 регионов страны, в которых для посещения доступны 50 научно-исследовательских и образовательных объектов. До 2025 года планируется существенно нарастить перечень направлений — до 200 объектов в 40 субъектах России.

Маршрут проложен через уникальные научные объекты: суперкомпьютер Санкт-Петербургского политехнического университета Петра Великого, лаборатории Субтропического научного центра Российской академии наук в Сочи, первый в России коллайдер в Институте ядерной физики имени Г. И. Будкера Сибирского отделения РАН в Новосибирске и многие другие. Весь список этого года включает 50 разных научно-исследовательских и образовательных учреждений.   В десятку пилотной программы вошли Москва и Московская область, Санкт-Петербург, Краснодарский край, Калининградская, Калужская, Амурская, Иркутская, Новосибирская и Нижегородская области.

«Реализация этой инициативы сделает науку еще более доступной для общества, а также — что наиболее важно — позволит студентам своими глазами увидеть уникальные лаборатории, высокотехнологичное оборудование, разработки наших ученых и многое другое», — отметил глава Минобрнауки России Валерий Фальков.

с 15 по 18 ноября школьники и студенты, победители, финалисты конкурсов и олимпиад АНО «Россия — страна возможностей» и Российского общества «Знание» побывают в Калининграде: на Куршской косе, на борту научно-исследовательского судна «Витязь», оборудованного 14-тью лабораториями. Будет возможность пообщаться с учеными, поучаствовать в мастер-классах, пройти квест на территории Музея Мирового океана.

В целом студенческий туризм успешно развивается уже с прошлого года: учащиеся вузов могут путешествовать по разным регионам России, останавливаясь в общежитиях университетов. Таким образом, ребята могут не только лучше узнать свою страну, но и определиться с дальнейшим местом продолжения учебы.

Отправиться в бесплатное путешествие лауреаты конкурсов платформы «Россия — страна возможностей» смогут за счет средств нацпроекта «Туризм и индустрия гостеприимства». Поездки будут осуществляться по сертификатам проекта «Больше, чем путешествие». Студенты и молодые специалисты смогут приобрести путевки по программе за счет собственных средств. Вся информация размещена на портале проекта.

Основная задача проекта – превратить обычное путешествие в знакомство с наукой, которое, в будущем, приведёт участников туров в ряды молодых исследователей.


Здоровый свет