НА ФОРУМАХ
31
158
1
172
1

Учителя станут врачами по необходимости

В начале этой недели  прошли мероприятия,  посвященные Всемирному  дню  борьбы с диабетом.
В том числе в Москве  стартовала  просветительская акция «Пармская кампания». Благотворительный фонд «Быть вместе» и   Центр детской эндокринологии ГБУЗ «Морозовская ДКГБ ДЗМ» провели совместную пресс-конференцию  в  ИТАР ТАСС.
Сегодня большинство врачей – эндокринологов  признало диабет первой в мире эпидемией,  которая не  вызвана инфекцией.  За последние 10 лет количество детей,  больных сахарным диабетом, увеличилось в 2,5  раза.



fd6f52d8c7f5b5dfdbd1f837e069d53a.JPG



«Пармская кампания» - это  акция,  которая впервые была  проведена  в Италии. Она направлена  на ознакомление широкого круга населения с начальными симптомами развития детского сахарного диабета. Была разработана итальянскими врачами под руководством профессора Маурицио Ванелли. Группа ученых работала в Межуниверситетском Региональном  Диабетологическом Центре,  который исследует  детский и подростковый диабет.  

Для решения этой задачи в школах, в поликлиниках, в  детских садах,  центрах дополнительного образования детей, в общественных местах, в метро, на вокзалах, в супермаркетах, на остановках общественного транспорта были  размещены  информационные плакаты, листовки, постеры. Именно  так  решили эту задачу в Парме. Просветительская работа, привлечение внимания общественности, точечная работа на местах. Работа  велась  в Парме восемь лет,  за это время  уровень детской заболеваемости в данной местности снизился с 78 процентов до 12,5 процентов, а смертность упала до нуля.  Такие цифры  - лучшее доказательство успеха, поскольку  смертность среди детей, больных сахарным диабетом 1 степени, колеблется для разных стран от 0 до 105 человек на 100000 населения.

В нашей стране,  по данным городского центра детской эндокринологии ГБУЗ «Морозовская ДКГБ ДЗМ»,  проблема профилактики сахарного диабета 1 типа – одна  из наиболее острых  и актуальных.  


Главный детский эндокринолог  Москвы,   профессор Елена Петряйкина  сказала: «В результате медицинской неграмотности родителей, до 80% больных детей поступают в стационар в состоянии, требующем неотложной интенсивной терапии».  Это очень тревожная статистика, которая говорит о том,  что на лицо факт недостаточного внимания к здоровью детей  со стороны семьи,  а также о несвоевременной диагностике и поздней госпитализации больных детей.  

Главная  задача  фонда «Быть вместе» - используя в своей работе успешный  опыт итальянских коллег, научить родителей,  учителей и врачей первичного звена распознавать первые признаки развития сахарного диабета  у детей и подростков.
Огромная ответственность ложится на учителей, которым предстоит на какое-то время стать врачами и помогать  распознавать первые симптомы этого опасного заболевания  у детей.

На мой взгляд,  решению этой проблемы могло бы помочь внимание со стороны государства к составу школьных обедов и школьному питанию в глобальном смысле. Не секрет, что  сейчас эта система далеко не совершенна. Автоматы  со сладкой газировкой и сникерсами стоят почти  в каждой школе, деньги родители детям дают, а вот что они  потом покупают и как это влияет на их здоровье – это, к сожалению, остается за кадром. Все мы знаем,  сколько сахара  содержится в одной маленькой бутылочке  Кока- колы или Пепси.  Почти половина. А сколько  сахара в  одном  сникерсе? Или сколько  калорий в снэках, бутербродах… Легкоусвояемые углеводы как раз и есть путь  к диабету!
*
20add25ba5cab38c006de7aa3be0f36b.jpg


Сейчас  уже есть исследования, которые доказывают, что сахар – одна из разновидностей наркотика, он вызывает привыкание, особенно у людей с нарушениями углеводного обмена. Так почему же мы тогда закрываем лотки  с сигаретами и запретили их рекламу, а автоматы со сладостями рекламируем и не задумываемся о последствиях? Ведь, по большому счету,  сахар не полезен никому! Наши предки жили без него и не  страдали. Он вреден  практически 90% населения. Вся необходимая нам глюкоза может быть получена из фруктов  и меда.


0c12ed231a290b28b588a1c6d70139bb.jpg


Давайте вместе постараемся  обратить внимание  руководства школ  и общественности  на эту  проблему и вместе, всем миром, защитим  наших детей от этой  первой в мире неинфекционной эпидемии!
Информация предоставлена ИТАР ТАСС

Здоровый свет