НА ФОРУМАХ
163
2
101
3
88
2

Ученики медицинских классов изучат работу многопрофильных больниц

В рамках нового стандарта предпрофессионального образования, столичным школьникам, которые выбрали медицину в качестве будущей специальности, в правительстве Москвы подготовлена большая экскурсионная программа.

Старшеклассники не только посетят крупнейшие медицинские центры, но и получат практические уроки оказания помощи пациентам. В роли наставников выступят опытные врачи непосредственно на рабочем месте.

0bec6a01025fd428548bcd9cb1dbacbe.jpg

«Ребята посетят девять современных московских больниц. Там они своими глазами увидят работу высококлассных врачей, которые каждый день спасают жизни, и узнают о порядке оказания медицинской помощи. Не обойдется и без практических занятий. Такое практикоориентированное обучение, которое мы улучшаем в рамках нового московского стандарта предпрофессионального образования, поможет ребятам лучше определиться со своей профессиональной траекторией», - сообщила вице-мэр Москвы  Анастасия Ракова.

Ученикам медклассов будет предоставлена возможность ознакомиться и совершить простые манипуляции на современном оборудовании, а также с ними проведут практические занятия по оказанию первичной легочно-сердечной реанимации.

В городской клинической больнице (ГКБ) им. С.П. Боткина школьники  посетят павильоны медицины катастроф , где будут  практиковаться на роботах-тренажерах в уникальном симуляционном центре, где обучают профессиональных медиков.

В больнице № 52 и больнице имени Ф.И. Иноземцева в рамках экскурсии пройдет посещение отделений диагностики, нефрологии и диализа, аллергологии, ревматологии, эндокринологии и хирургического отделения.

В больнице имени С.С. Юдина учащиеся посетят отделение рентгенохирургических методов лечения и эндоваскулярной хирургии, на практике увидят работу аппаратов КТ и МРТ, увидят современную операционную.

Экскурсии пройдут также в Научно-исследовательском институте  скорой помощи имени Н.В. Склифосовского, больницах имени В.М. Буянова, имени Л.А. Ворохобова, Московском многопрофильном клиническом центре «Коммунарка» и больнице № 15 имени О.М. Филатова.

Программа углубленной профориентации стартует в апреле 2023 года.

Мы даем детям возможность составить представление о своей будущей работе и трудоустройстве не по чужим рассказам и фильмам, а по собственным впечатлениям в реальной жизни. Только что завершились экскурсии для учеников медицинских классов на подстанции скорой помощи — для десятиклассников провели больше 200 мероприятий”, - уточнила вице-мэр Москвы по вопросам социального развития.

Экскурсии для школьников организуют Департамент образования и науки и Департамент здравоохранения города Москвы.


Здоровый свет