НА ФОРУМАХ
35
1
238
2
184
2

Своими глазами: материалы по теме ЕГЭ и ГИА от Рособрнадзора

b5414749da679b689e54eeff0708bcbe.jpg

Пока все школьники готовились к итоговому сочинению, Федеральная служба по надзору в сфере образования и науки выпустила серию информационных материалов, посвящённых выпускным экзаменам в девятом и одиннадцатом классе. Причём преподнести эти материалы Рособрнадзор решил в максимально наглядной форме: в виде плакатов.
Сочетание минималистичной графики и ёмких информативных текстов призваны сформировать у школьников и их родителей общее понимание особенностей проведения экзаменов. Если по теме ОГЭ (он же ГИА) доступен всего один плакат, информирующий об обязательных предметах и предметах по выбору, то в разделе ЕГЭ их значительно больше: http://ege.edu.ru/ru/main/information_materials/plak/. Здесь можно найти самую разнообразную информацию, включая минимальные баллы в 2017 году, описание процедуры экзамена и особенности сдачи отдельных предметов. Так что если вам нужно быстро ознакомиться с тем, что такое ЕГЭ и с чем его едят, добро пожаловать по ссылке.

Кроме этого, Рособрнадзор подготовил видеоматериалы с советами экспертов-предметников, а также психологов по поводу сдачи выпускных экзаменов. (Найти материалы можно в смежном с плакатами разделе.)

Кажется, что из года в год процедура сдачи ЕГЭ становится всё более доступной для школьников и их родителей. Но почему-то страх от приближения экзамена только усиливается: справиться с ним не помогают ни плакаты, ни видео экспертов, ни даже объективно усвоенные знания. "Жизнь превратилась в "до" и "после", - сказала мама одной моей ученицы. Возможно, уязвимое место ЕГЭ заключается в том, что во время этого экзамена на кон действительно ставится всё: и школьный аттестат, и поступление в вуз, и, соответственно, будущее выпускника. Слишком тяжёл груз ответственности. Рособрнадзор старается снизить стрессогенность приближающегося экзамена, но главная-то причина стресса - высокая цена ошибки - остаётся неизменной!

А что Вы думаете о попытках Рособрнадзора "стать ближе" к школьнику?

Изменения в ЕГЭ-2017

Всероссийские проверочные работы для одиннадцатиклассников

Неделя науки для школьников в МГУ

Здоровый свет