НА ФОРУМАХ
174
2
179
2
194
1

Современная ярмарка тщеславия

9378a23dfa25b0ae676b3c1edac7824e.jpeg

Как вы думаете, чем озабочены в начале учебного года родители школьников, детям которых в этом году придется заканчивать школу? Отметками и успеваемостью, выбором будущей профессии, срочным поиском репетиторов для повышения баллов ЕГЭ? Не угадали.

Они озабочены тем, где и как будет проходить выпускной вечер, и у кого этот вечер пройдет … нет, не интереснее – классика выпускного в большинстве представлений (вручение диплома, банкет, танцы) изменяться не должна – скорее, кто «круче». Думаете, я шучу? Отнюдь. Наши родители (я как раз мама будущего выпускника) вторую неделю объединились в группу, общение в которой предоставляет WhatsApp, и обсуждают возможности и желания по сто сообщений в день.

Теперь немного о цифрах для выпускных. Все почему-то уверены, что это должно быть дорого-богато. И ни кого не останавливает прецедент двухлетней давности с выпускниками Академии ФСБ, которые устроили на свой выпускной «покатушки» на Мерседесах Gelandewagen (Гелендваген) и за что потом были публично осуждены всем обществом вплоть до Президента РФ, а после «сосланы» всем выпускным потоком на службу в самые отдаленные точки нашей страны.

Могу сразу рассказать про вариант вполне бюджетного и очень интересного, на мой взгляд, выпускного для школьников. Это экскурсионная программа. Многие тур-агентства предоставляют классам автобус с ведущим и даже аниматорами, развлекающими детей всю ночь, при желании с завозом в кафе. Нашим родителям предложила следующий вариант: экскурсия «Москва – территория призраков». В каждом городе есть «городские легенды», и наша столица – не исключение. Подобный праздник выпуска из школы старейшей экскурсионной фирмой организуется с подачей оформленного автобуса,  с ведущим (актером в роли Воланда), с объездом исторических и литературно-мистических мест Москвы (а их очень много), с реальными историческими рассказами, с организацией достаточно престижного московского кафе (можно и свой вариант оговорить) и встречей рассвета на Воробьевых горах под фейерверк. Цена вопроса – до тысячи рублей с человека (без учета еды-питья).
4b4c23bdd2806e49f45d5afcea8ae73b.jpg

Мне и моему сыну очень понравился экскурсионный вариант: и необычно, и занимательно, и костюм на выпускной можно стильно подобрать. Но нас поддержали не многие – это ж не престижно!!!

А что престижно? Раскрученные залы для проведения корпоративов и свадеб. С соответствующей ценовой категорией. И эти залы (причем самые дорогие) уже почти все забронированы на конец октября для встречи школьников в начале июня. Родители готовы выложить за это действо по 15-20 тысяч рублей. Думаете – это много? Мне вчера подруга рассказала, что ее сослуживица за выпускной чада отдала 70 тысяч рублей. Вопрос 90-х «Кто больше?» даже страшно задавать. Умножьте на 25-30 человек в классе, и получите цену вполне себе хорошей свадьбы. Только в организацию свадьбы войдут лимузины, видеосъемка, визажист, одежда новобрачных. В вариант выпускного это все не входит.

Зачем? Честно говоря, кроме как потешить тщеславие родителей, я другого объяснения не вижу. Школьникам в своем большинстве подобная пьянка-гулянка не интересна. Разве что девочкам платье выгулять в красивом зале, но это первые 20 минут – после скучно. Я уже не говорю про то, какие ценности в начале взрослой жизни прививают родители детям.

Но против всех не пойдешь, и лишать сына выпускного вечера, делая в глазах одноклассников его «белой вороной», тоже не хочется.
Последнее сообщение сразило наповал: параллельный класс забронировал Кремль! Родители нашего класса срочно ищут вариант присоединиться к этому «крутейшему» классу. Проштрафившиеся выпускники ФСБ нервно закурили в туалетах. Я написала, чтобы учли моего сына в расчетах, вышла из группы обсуждения выпускного и села подбивать семейный бюджет, выискивать расходы, которые можно отменить или хотя бы сократить в пользу школьного выпускного вечера.

Не знаю, может я что не понимаю в этой жизни или просто жмот-неудачник, которому жалко денег на ребенка, но вот честно – не понимаю я такого размаха проводов из школы. Граждане-дорогие, рассудите и объясните!

Сколько стоит ученик? Москва и регионы

Здоровый свет