НА ФОРУМАХ
42
135
1
291
2

Сколько стоит ученик? Москва и регионы

Не  так давно  мы говорили о поборах в школах. В этой связи нам поступило много  вопросов по поводу дифференциации  сборов в Москве и регионах России.  Оказалось, что разница есть и весьма существенная.

Мы выяснили, что  согласно Федеральному закону  «Об образовании в РФ»,  школам,  в принципе,  разрешено оказывать платные услуги.  Даже соответствующая статья (№45) в Законе есть. В ней говорится,  что государственное и муниципальное образовательные учреждения вправе спрашивать плату за дополнительные образовательные услуги: обучение по дополнительным образовательным программам; преподавание специальных курсов и циклов дисциплин; репетиторство; занятия с обучающимися углубленным изучением предметов; другие услуги, не предусмотренные государственными образовательными стандартами. Виды и формы дополнительных образовательных услуг определяются уставом каждой конкретной школы.

Получается, что родители не обязаны скидываться на нужды школы, не должны помогать с ремонтом, закупать учебники.
Однако,  часто администрация собирает с родителей деньги не от хорошей жизни. Многие школы недостаточно финансируют. Особенно в регионах, в глубинке.
Конечно, вы можете и не сдавать деньги. Имеете право. Но тогда нужно быть готовым к тому, что ваши дети будут  заниматься по потрепанным учебникам,  учиться в классах, нуждающихся в ремонте,  некачественно питаться,  не получать дополнительных уроков и не знать, что такое  музей.

Поэтому,  к сожалению,  необходимо признать,  что идея денежных сборов с родителей  отчасти  является вынужденной мерой.  А дальше все зависит от конкретики – кто именно собирает, на какие цели. Например, деньги могут собираться родительским комитетом – тогда надо просто выбрать самого инициативного,  ответственного,  и, самое главное,  честного  человека, который представит смету расходов,  а потом будет вести учет поступивших средств и представлять отчет об их  использовании. Сложнее, если деньги собираются классным руководителем – попросить отчет бывает просто неловко.   Если деньги были внесены в виде дара в кассу или на счет школы – то, согласно закону, одаряемый (то есть школа) не обязан отчитываться, на что именно были потрачены деньги.

Интересное исследование было  проведено порталом  «Образование для детей».
Опрос родителей проводился  на портале www.edukids.ru   со   2  по  17  сентября 2016  года.
В опросе приняло участие  4891  человек из  14  регионов России.


Вопрос:  сколько денег было сдано вами  в  сентябре  2016 года  по следующим пунктам:

1.     «в фонд школы»,  
2.     «охрана»,  
3.     «учебники»,  
4.     «ремонт»,  
5.     «питание».  


Результаты  говорят сами за себя.


40b24ddc969ecda5ad681099628e1c5b.jpg


927ebe25cb55d06eda22bcc251b862b0.jpg



Итак, мы видим, что  меньше всего денег родители потратили в Липецке и Костроме,  а больше всего  в Москве.


Можно предположить, что уровень жизни в столице в целом выше, чем по стране. И этим объясняется такой большой отрыв. Но, с другой   стороны, финансирование школ  в Москве  должно быть лучше, чем в регионах. Тогда не очень логично и не понятно, чем это  оправдать… А вы  как  считаете?


По теме:

Школа. Родители обязаны платить?

Здоровый свет