НА ФОРУМАХ
35
173
2
305
2

Репетиция ОГЭ по-краснодарски

8a259b843208deaf250cc89e8f8623bb.jpg

На дворе уж кончается март месяц, третья четверть на подходе, а за ней уж и четвертая выглядывает, и самое долгожданное событие для девятиклассников и их родителей - ОГЭ. Про ЕГЭ тут писать не буду, это еще страшнее. Обеспокоенные мамашки роют информацию, готовятся морально и тренируют мальчишек и девчонок. Очень кстати расплодившиеся всюду конторки, предлагающие провести репетиции экзаменов для будущих выпускников. Да и школа не дремлет - активно агитирует, стращая не выдать аттестата не сдавшим и предлагает в помощь уже проверенные организации. Платно, естественно. А что же нам предлагаю сами организации за наши кровные 1000 рублей и как это выглядит? Буквально по пунктам могу рассказать на примере одного пробного экзамена по русскому языку в школе близкой подруги (ее сына).

Собственно говоря, заручившись поддержкой школы, выделив для этого действа определенный день на каникулах, предлагалось:

1. Ознакомить будущих выпускников с  процедурой организации и технологии проведения предстоящих экзаменов.
Как это выглядело? Всех согнали в кучу на линейку, отобрали телефоны, обыскали, завели в класс, проверили у детей паспорта, миловидная девочка, улыбаясь мальчишкам, каким-то своим птичьим языком объяснила правила и порядок заполнения бланков, которые выдавались тут же, любые уточняющие вопросы при этом игнорировались, ученик обрывался на полуслове, одного из них даже выгнали вон. То есть за родительские деньги ребенка выставили за дверь, очевидно, чтобы процедура организации и технология проведения стали ему понятнее. При этом правила были объяснены так, что половина класса запуталась и даже цифры не смогла написать как надо. Кто в лес, кто по дрова.

2. Психологически подготовить выпускника к тестовой форме сдачи экзамена.
Как это выглядело? Собственно, никак. Дети пришли, увидели перед собой тесты, о которых в принципе им было рассказано еще с самого начала года и которые они тренировались решать по специальному пособию "ОГЭ 2017". Надо сказать, что предложенные для репетиции ОГЭ тесты были на пару уровней сложнее, чем те, которые в пособии и те, которые они делали весь год в школе. Вероятно для пущей психологической готовности. Чтобы знать, учи - не учи, а сдашь или нет - лотерея.

3. Оперативно и качественно произвести оценку успеваемости обучающихся, тематическую диагностику знаний, а по результатам репетиционных экзаменов проработать допущенные участниками экзаменов ошибки
Как это выглядело? Первым закончил сын подруги, сдал работу и вышел из кабинета. Миловидная девушка тут же на весь класс объявила: "О! А это первая двойка". Оперативность превзошла все родительские ожидания, потому как обещано было выдать результаты через десять дней. Одноклассники тут же отзвонились мальчишке, сообщив тому, что экзамен он не сдал. Пока они с мамой рыдали в машине по дороге домой, позвонила классная и сказала, что господа проверяющие вызывают родителей аж на линейку для разбора полетов за то, что пацан чуть не сорвал все мероприятие, отпросившись в туалет три раза.

И вот, выяснилось, что за 1000 рублей из знаний по сдаче ОГЭ мы имеем  дополнительный стресс и ноль пользы.  Результаты еще не известны, хотя для статистики было бы неплохо их дождаться. А как у вас натаскивают детвору на это важное для всей страны событие?

97f9d8ca4418f8aa5ef9ecf0568dca5f.jpg


Здоровый свет