НА ФОРУМАХ
164
2
102
3
88
2

Раздельное обучение: оно мне надо?

Я уже давненько задумалась о раздельном обучении. Сыну в этом году идти в первый класс. И идея о том, чтобы он учился в классе с одними мальчишками, меня не покидает. В нашем городе таких возможностей не предусмотрено. Хотя в нескольких школах существуют кадетские классы. Но, во-первых, прием девчонок в них не запрещен, а во-вторых, остальные-то классы в школе все равно разнополые. То есть, смысла особого нет.

fc69333a598423873589d46af6cd536b.jpg

Предварительно пока план такой: начальную школу закончить в обычном учебном заведении, затем перевестись в кадетский класс и ближе к 12 годам попробовать поступить в Суворовское училище. Правда, оно находится в 100 км от нашего дома, и я сильно сомневаюсь, что смогу отправить ребенка так далеко от себя.
Почему бы мне хотелось, чтобы мои дети учились в раздельных классах? Просто потому, что я прекрасно понимаю отличия между мальчиками и девочками и считаю, что никак нельзя использовать к ним одинаковые подходы в обучении. Во-первых, головной мозг у мужчин и женщин работает по-разному. Как мы знаем, у девочек больше задействовано правое полушарие, что дает им возможность воспринимать знания через эмоции, а у мальчиков – левое, и им необходимы практические доказательства познаний.
Во-вторых, девчонки развиваются в среднем на два года быстрее мальчишек и привыкают за время обучения считать их недалекими, что совсем не пригодится им в дальнейшей взрослой жизни. Ну и то, что в процессе обучения они перенимают повадки друг друга, вряд ли принесет пользу в будущем и тем, и другим.
С другой стороны, вспоминая свои школьные годы, могу сказать, что мне было очень весело учиться с мальчишками. Я всегда дружила именно с ними. А с девчонками мне было скучно. И школа в памяти сохранилась, как самое радостное и беззаботное время в моей жизни. Но разве мы детей в школу отправляем повеселиться? Хотя и не хотелось бы, чтобы моим ребенком она воспринималась, как каторга.
У нас на сайте много профессионалов в сфере обучения и детской психологии, да и просто прекрасных мам. Как вы относитесь к идее раздельного обучения? И как вы считаете, стоит ли эта идея того, чтобы жертвовать своим комфортом и комфортом ребенка, в плане дальности и сложности обучения? И готовы ли педагоги в нашей стране к такому формату образования?
Интернет пишет, что в нашей стране уже более 700 раздельных учебных заведений. Может у кого-то есть реальный опыт обучения в таких школах?


Здоровый свет