НА ФОРУМАХ
99
1
108
2
724
3

Построена самая большая школа в России

4f000090ba4665d1d88c1ba8dde74bdb.jpg
Сегодня в Екатеринбурге была открыта самая большая и современная школа в России. Она рассчитана на посещение уроков тысячи учеников в одну смену. Одних только первых классов новая школа насчитывает десять. И это отстроена и сдана только первая очередь. В ближайшее время будет запущено строительство второй очереди еще на 875 детей.

«В минувшем году мы выполнили задачу, поставленную президентом Владимиром Путиным, – добились 100-процентной обеспеченности детей в возрасте от трех до семи лет местами в детских садах. Сейчас мы направили усилия на строительство школ для того, чтобы уральские дети обучались в одну смену. Открытие первой очереди новой школы позволит большему количеству школьников учиться в первую смену, а с открытием второй очереди этой школы учиться в одну смену смогут все дети Академического района», – сообщил губернатор Свердловской области Евгений Куйвашев.
Общая площадь первой очереди школы – 23,5 тысячи квадратных метров. Учебное заведение – это современный образовательный комплекс, в котором созданы все условия для получения качественного образования. Так, в школе размещены библиотечно-информационный центр, актовый зал на 500 мест, бассейн, столовая на 500 мест, специализированные кабинеты, оборудованные по последнему слову техники мастерские, уникальный спортивный зал, гимнастический и тренажёрный залы, современный стадион с искусственным покрытием и специальная площадка для сдачи норм ГТО, а также многочисленные рекреационные зоны.

Кроме того, учебное заведение оснащено системой контроля доступа и видеонаблюдения, что сделает нахождение учеников в школе безопасным. Также образовательное учреждение полностью оборудовано инфраструктурой для обучения детей с ограниченными возможностями здоровья – здесь установлены лифты и пандусы. Особенность архитектурного решения – панорамный купол в центре школы и отсутствие прямых линий в дизайне фасада.

Правительство Российской Федерации выделило более 394 млн. рублей на создание новых мест в школах региона. Часть этих средств была направлена на строительство первой очереди школы в Академическом районе Екатеринбурга. Напомним также, что строительство школы велось с 2014 года, за это время из бюджетов всех уровней на её строительство было выделено свыше 1,075 млрд рублей, в том числе почти 685 млн из областного бюджета.

Из официальных источников.

Честно говоря, я впервые слышу, что оказывается на федеральном уровне стоит первоочередная задача перевести всех детей в школах в первую смену. Но я очень рада такому известию. Ведь это и для деток гораздо полезнее, и для родителей спокойнее, и время останется на развивающие занятия, помимо учебы. Но в отношении своего города могу сказать, что это пока невыполнимая задача. У нас никаких новых школ не строится. А тот район Екатеринбурга, в котором сейчас открылась эта новая школа, является на данный момент самым престижным. Можете представить себе там цены на жилье?.. Поэтому новость конечно прекрасная, но чует мое сердце, что в ближайшее время - единственная. ( У вас строятся новые школы?



Здоровый свет