НА ФОРУМАХ
39
95
1
227
2

Полезная информация к 1 сентября

Актуальной в преддверии начала учебного года становится тема прав и обязанностей школьников, их родителей и учителей.
Предлагаю разобраться в том, что обязаны и не обязаны делать наши дети в школе, и что мы вправе требовать от педагогов и самого образовательного учреждения.
Основной российский закон, регулирующий отношения в сфере образования – это ФЗ «Об образовании в РФ» от 29.12.2012 N 273-ФЗ
Этот закон в равной мере признает обучающимися, как студентов высших учебных заведений, так и учащихся средних специальных учебных заведений и школьников и распространяет свое действие, как на одних так и на других. Права и обязанности учащихся, их родителей и учителей установлены этим законом.
Поэтому предлагаю разбить по смыслу данную статью на логические части. И начнем, конечно же, с цветов жизни!
Основные права обучающихся отражены в статье 34 данного Федерального закона. Статья эта довольна объемная, потому что у школьников прав много. Остановимся на самых важных из них.
Так, школьники имеют право на:
1) индивидуальный подход к каждому ребенку в вопросе обучения, в том числе обучение по индивидуальному учебному плану;
2) зачет результатов освоения образовательной программы;
3) уважение человеческого достоинства, защиту от всех форм физического и психического насилия, оскорбления личности, охрану жизни и здоровья;
4) свободу совести, информации, свободное выражение собственных взглядов и убеждений;
5) каникулы;
6) перевод в другую школу,
7) обжалование актов образовательной организации;
8 ) бесплатное пользование школьной библиотекой, учебной, производственной, научной базой школы;
9) пользование школьным бассейном, спортзалом и прочей лечебно-оздоровительной инфраструктурой;
10) развитие своих творческих способностей и интересов, включая участие в конкурсах, олимпиадах, выставках, смотрах, физкультурных мероприятиях, спортивных мероприятиях, в том числе в официальных спортивных соревнованиях, и других массовых мероприятиях;
11) опубликование своих работ в изданиях образовательной организации на бесплатной основе;
12) поощрение за успехи в учебной, физкультурной, спортивной, общественной, научной, научно-технической, творческой, экспериментальной и инновационной деятельности;
13) бесплатное получение учебников  
14) бесплатное питание в школе для детей из многодетных или малообеспеченных семей
15) перерывы между уроками, достаточные для того, чтобы дети успели пообедать
Законом школьникам предоставлено право участвовать в мероприятиях, проводимых в школе. Однако запрещено привлекать детей без согласия их родителей к труду, не предусмотренному образовательной программой.
Это значит, что, в современных школах, как раньше уже не делается: нельзя оставить на дежурство, понудить ребенка мыть пол, доску, парты оттирать…
Если Вы против того, чтобы Ваше ребенок занимался подобным общественным трудом, то заставить его это делать никто не может.
Запрещено также каким бы то ни было образом принуждать обучающихся, воспитанников ко вступлению в общественные объединения, в том числе в политические партии, а также принудительное привлечение их к деятельности этих объединений и участию в агитационных кампаниях и политических акциях не допускается.
Тем не менее у детей наших помимо прав все-таки определенные обязательства при обучении есть.
Так, законом установлено, что школьники обязаны:
1) добросовестно осваивать образовательную программу, выполнять индивидуальный учебный план, в том числе посещать уроки, самостоятельно готовиться к занятиям, выполнять задания, данные педагогическими работниками в рамках образовательной программы;
2) соблюдать правила поведения в школе;
3) заботиться о сохранении и об укреплении своего здоровья, стремиться к нравственному, духовному и физическому развитию и самосовершенствованию;
4) уважать честь и достоинство других обучающихся и работников школы, не создавать препятствий для получения образования другими обучающимися;
5) бережно относиться к имуществу школы.
Что дети не обязаны делать, так это выполнять любые трудовые обязанности, принимать участие в школьных мероприятиях, не предусмотренных программой, а также проходить летнюю практику.
Согласно действующему закону дети и учителя обязаны уважать друг друга. Применение физического и (или) психического насилия по отношению к обучающимся не допускается.
Законом также запрещено применять к школьникам какие бы то ни было меры дисциплинарного взыскания.
Что касается страшного кошмара родителей хулигана – отчисления, то важно знать, что в качестве меры дисциплинарного взыскания, его можно применить лишь к школьнику, достигшему 15 лет с учетом мнения его родителей (законных представителей) и с согласия комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав.
Решение об отчислении детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, принимается с согласия комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав и органа опеки и попечительства. Кроме того, за необоснованное отчисление предусмотрена административная ответственность, как конкретных лиц, так самой школы.
Однако, даже если ребенка вдруг отчислили, то не спешите посыпать голову пеплом… Такое решение можно обжаловать в комиссию по урегулированию споров.


0dd90d6f2c2ae2e900a6b74e48a02919.jpg

Полезная информация к 1 сентября. Часть вторая.

Как помочь ребенку стать взрослым

Такая вот ситуация

Здоровый свет