НА ФОРУМАХ
46
1
251
2
186
2

НВП возвращается в школы

НВП в школе.jpg

Новые проекты федеральных общеобразовательных программ для начальной и старшей школы опубликовало Минобразования для общественного обсуждения.

В общеобразовательной программе ОБЖ (основы безопасности жизнедеятельности) запланированы дополнительные часы для старшеклассников с элементами начальной военной подготовки.

Ребят будут учить воинскому приветствию, действиям в общевойсковом бою и «инженерному оборудованию». Также им предстоит изучить обращение с  автоматом  Калашникова и принцип действия гранат Ф-1, РГд-5. Наряду с чисто военными навыками, в  школе  расскажут о мерах безопасности при  езде на электросамокате, питбайке, моноколесе, сегвее, гироскутере; особенностях паркура и селфи.

Многие другие школьные дисциплины – литература, история, география, русский язык – дополнятся элементами патриотического воспитания.   До 11 ноября продолжится обсуждение этих нововведений. Закон о единых образовательных программах принят в сентябре 2022 года. С 1 сентября 20023 года Федеральные основные общеобразовательные программы должны вступить в силу.    


Здоровый свет