НА ФОРУМАХ
153
2
92
3
82
2

Не пускают в первый класс!

Очередная история из жизни, тоже, возможно, близка многим. У моего хорошего знакомого сын пошел в первый класс, они армяне, здесь имеют вид на жительство. У родителей есть прописка, а у сына-первоклассника нет. При обращении в школу директор сообщил им , что в обязательном порядке необходима регистрация , хотя бы временная.
Позвонил мне, как водится, спросить, так ли это.
В прошлом году как раз Верховный суд РФ дал разъяснения по этому поводу. А предыстория такая: группа родителей обратилась в суд для оспаривания Приказа Минобрнауки, который по мнению истцов запрещает принимать в школы детей без прописки.
Документ, вызвавший волну возмущения появился в 2016 году. Сам же прецедент возник с 2014 года, когда детей-мигрантов перестали принимать в школы без прописки. Более того ситуация коснулась и россиян, переехавших в другой регион.

В самом Министерстве образования подчеркнули, что свидетельство о регистрации является лишь подтверждением факта постановки на регистрационный учет и само по себе не может служить основанием к отказу в приеме в школу.
Более того единственным основанием, по которому ребенку могут отказать в приеме в школу – это отсутствие мест. Точно также , как и в детский сад, об этом мы говорили с вами ранее. Это основание закреплено в ФЗ «Об образовании в Российской Федерации», а значит, что никакой документ, пусть даже он исходит от Министерства образования не может устанавливать запрет на прием в школу в связи с отсутствием регистрации.

Если же в школе действительно отсутствуют места, то местные власти обязаны при поступлении соответствующего заявления от родителей предоставить места в другой школе. Тем не менее в ведомстве отмечали, что всегда существовала практика предоставления мест в школе детям, проживающим рядом с ней.

По мнению Министерства образования свидетельство о регистрации является лишь подтверждением факта проживания ребенка вблизи школы и само по себе требование подтвердить регистрацию  не вступает в противоречие с Федеральным законом и гарантиями на доступное образование.

Так что, если вы столкнулись с фактом отказа в приеме в школу по причине отсутствия регистрации у вашего ребенка, то смело сообщите директору , что требуете письменный отказ и на его основании вы намерены обратиться в местную администрацию и потребовать предоставить вам место в другой школе. Думаю, что во избежание проверок вам пойдут на встречу. Это касается граждан РФ, а с иностранцами все сложнее.

cda20f35799c502094361a556362ca15.gif


Очереди в детские сады - как обстоят дела?

Подготовка к школе

Ребенок – в детсад, мама – на учебу

Здоровый свет