НА ФОРУМАХ
53
1
256
2
187
2

Московские школьники идут к Северному Полюсу

Когда-то, много лет назад, все советские дети мечтали полететь в Космос. А еще раньше – покорить Северный Полюс. Имена первых полярников знал каждый школьник и вся страна, затаив дыхание, следила за продвижением экспедиций к Северному Полюсу. Время прошло, поменялись мечты и сейчас у подростков появилось много других устремлений. Но остались те, кто по прежнему стремится на Север.

19 апреля стартовала 10-я Большая Арктическая Экспедиция. Четырнадцать учеников московских школ после 2-х суток ожидания летной погоды вылетели из подмосковного Жуковского на остров Шпицберген. Оттуда она улетели на российскую дрейфующую станцию Барнео, где экспедиция разделилась. Семеро ребят остались на станции с учителем биологии Иваном Смирновым, чтобы проводить исследования погоды, работать на метеорологической станции и, самое главное, изучать лёд – его толщину, изменения состава, химические и физические свойства.

Вторая половина отряда под руководством Матвея Шпаро, руководителя экспедиции, двинулась на лыжах к Северному Полюсу. Эта группа займется тестированием нового оборудования, предназначенного для работы в экстремальных условиях. А еще изучением жизни белых медведей. Эти гиганты Севера – исчезающий вид, популяция белых медведей стремительно сокращается и для ученых ценно любое наблюдение этого уникального животного. Белый медведь – самый опасный хищник на Земле, но участники экспедиции готовы к такой встрече.

Несколько лет назад Матвей Шпаро, сын известного советского полярника Дмитрия Шпаро, который в далеком 1979 году первым дошел до Северного Полюса на лыжах, организовал Центр дополнительного образования «Лаборатория путешествий».Каждый год в него приходят новые и новые дети. Но в такую серьезную и опасную экспедицию были отобраны 14 человек.

Отряд "Полюс":

Штанов Валерий, ГБОУ Школа 1460
Тюрин Владислав, ГКОУ КШИ 1
Обыденнов Николай, Школа 654 имени А. Д. Фридмана
Гайдеров Олег, ЧОУ 1 школа
Шмачкова Кристина, Лицей 1547
Семешкина Дарья, ГБОУ "Школа 444"
Голубева Евгения, Гимназия 1811

Отряд "Барнео":

Рузакова Вероника, ГАОУ ВО МГПУ
Русев Николай, Школа N 2030
Алексеенко Даниил, ГБОУ Школа 1272
Мажаев Дмитрий, Школа № 192
Жолнина Мария, ГБОУ Школа 902 "Диалог"
Михайлова Полина, Школа 1242
Климова Марина, Школа 2103

007268fc93bf024a11cbaac4afe5d969.jpg
фото Kiki_morok

Первым этапом отбора стал «Арктический диктант», который писали 7 тысяч претендентов. Конечно, не все эти ребята собирались идти на полюс. Среди тех, кто сейчас дрейфует на Барнео, есть победители школьных олимпиад, им интереснее заниматься наукой и экспедиция предоставила для этого уникальный шанс. 40 подростков участвовали в тренировочных сборах в Карелии, где они прошли 100 км на лыжах. При выборе кандидатов учитывалась не только физическая подготовка, хотя конечно, здесь необходима сила, выдержка и специальные навыки. В первую очередь ребята проверялись на совместимость, умение работать в команде. Психологические тесты - очень важная часть подготовки.

Экспедиция регулярно выходит на связь, только что в штабе Большой Арктической Экспедиции прошел сеанс связи с Матвеем Шпаро. Он рассказал, что эта часть отряда находится уже в 15 километрах от Северного Полюса. На связи в штабе – Дмитрий Шпаро.


08845db87f7bbc9e507d200f3e86ec5c.jpg


Экспедиция проводится при сопровождении Городского методического центра Департамента образования города Москвы. По словам Матвея Шпаро «Большая Арктическая Экспедиция - московская программа, которая имеет федеральное значение. Во-первых, мы привлекаем внимание молодых людей к такому сложному и стратегически важному региону как Арктика, а во-вторых, воспитываем людей, способных там работать".

Россия обладает огромным потенциалом – природным и человеческим. Сегодняшние школьники завтра станут хозяевами страны. Задача родителей и педагогов воспитать детей такими, чтобы они не боялись управлять своей жизнью, были достойными нашей великой истории, жили полноценной и счастливой жизнью.


Что читать снежной весной: Террор Дэна Симмонса

Остров Чамп

Арктика - территория диалога

Здоровый свет