НА ФОРУМАХ
165
2
18
303
2

Из жизни поступающих

Год назад подала моя дочь документы в Горный университет. Все, конечно, в курсе, что можно подавать документы в пять вузов, в один – оригиналы, в остальные – копии. Но если в один из них пройдешь по рейтингу (баллам ЕГЭ), то зачисляют в него только тогда, когда принесешь туда оригиналы. И обычно абитуриенты делают так – в тот вуз, который для них приоритетней, подают оригиналы, в остальные копии. Если в приоритетный вуз по баллам не прошел, а проходишь только в тот, который рассматривался в качестве «запасного аэродрома», то быстренько хватаешь оригиналы в первом вузе и рысью несешься во второй.
Это важная информация в контексте моего рассказа.

Дочь моя с класса четвертого мечтала стать геологом. Мечта эта, признаться, вызывала недоумение у большинства родственников и знакомых в силу некоего стереотипа о бородатых немытых геологах, месяцами пропадающих в «поле». Стереотип этот верен отчасти. Я же ее поддерживала, особенно после того, как ее конкретной целью стал именно Горный университет Санкт-Петербурга. Мы два раза приходили в этот вуз на День открытых дверей, и надо сказать, были впечатлены. И оснащенностью лабораторий, и уровнем образования, и количеством бюджетных мест. Я посчитала, что хорошее техническое образование никогда никому не мешало в любые времена.

Буквально на второй или третий день, после того, как был начат прием документов, мы отнесли в Горный оригиналы, и более никуда не пошли, потому что цель наша была конкретна – Геохимия, минералогия, петрология. Так называется эта специализация. Но мы были скорей исключением, а основная масса абитуры разносила по вузам оригиналы и копии.
Все, документы отдали, дочка уехала к отцу отдыхать после выпускных экзаменов. И вернулась она только 1 августа. А результаты поступления должны были быть объявлены 4 августа.

И вот здесь начинаются треш, угар и прочие безобразия…
Итак, мест 117. Из них 20 отведено под целевиков и абитуриентов с преимуществом в поступлении (например, имеющих инвалидность). Итого остается 97. Из них 77 (запомните это число) поступают с первой волной, оставшиеся 20 мест – вторая волна (почему так – не спрашивайте, я до конца не поняла).
К 1 августу бОльшая часть вузов закончила зачисление. И началась движуха. Абитуриенты, не поступившие в приоритетные вузы, но выбравшие в качестве «запасного аэродрома» Горный университет,  побежали забирать оригиналы в тех вузах, чтобы отдать их в Горный.
1 и 2 августа были выходными. Но вот наступил понедельник, 3 августа, последний день зачисления. Уже с утра мы начали отслеживать рейтинг на сайте универа в режиме он-лайн.
Дочка со своими, не самыми высокими, 214 баллами начала спускаться все ниже и ниже в таблице рейтинга.
До этого она была на 43 месте, к обеду спустилась на 56.
В 5 вечера она была уже на 67.
В 6 вечера, уходя с работы, я увидела ее на 70 месте. Приемная комиссия работала до 19 часов.
Я с работы ушла на курсы рисования, позвонила дочери в семь, наше место – 72. Страсти накалялись…
Закончив в восемь, снова позвонила – 75. Видимо, обработка документов приемной комиссией еще продолжалась.
Приезжаю домой в начале десятого, она уже вся в истерике, слезах и соплях, даже температура поднялась. «Мама, я боюсь смотреть, давай вместе…»
77 место.
И вот здесь движение рейтинга замерло. Как и наши сердца до следующего утра.
Утром обнаружилось, что со всей этой суматохой забыли заплатить за инет. Я понеслась на работу, заскочила по дороге, кинула провайдеру денег, на работе включаю компьютер – по-прежнему 77-ая.
Проходит еще какое-то время и в 10-30 на сайте появляется приказ о зачислении.
И моя – на том самом, последнем, 77 месте в списке.
Аллилуйя!!!
Она буквально заскочила на подножку последнего вагона!!!
Уже закончен первый курс, она старается, хоть получается далеко не все, не разочаровалась и настроена закончить обучение.
Но как вспомню 3 августа 2015 года… инфарктмиокардаоттакенныйрубец…

a9383242f388745dc5c87d1a6038be1f.jpg
4 августа 2015 года. В только что полученном на складе форменном пиджаке во дворе университета...

Знания становятся все дороже и дороже

А куда деваться тем, кто хочет, но уже не может..?

Образование: нужно или нет?

Здоровый свет