НА ФОРУМАХ
162
2
99
3
88
2

ЕГЭ: как первичные баллы переводятся в тестовые?

590ff0b8b43e00222c4eff1904799bd9.jpg
Рано или поздно каждый человек, готовящийся к ЕГЭ, задаётся вопросом: почему первичные баллы не переводятся в окончательные (в терминологии ЕГЭ они называются "тестовые", т.е. результаты по 100-балльной шкале) по обычной пропорции? Например, если по русскому языку максимум 56 первичных баллов, то почему 28 баллов соответствуют не 50-ти, а, в разные года, от 47 до 51?

Дело в том, что перевод первичных баллов в тестовые - совсем не тривиальная задача, и в разные года шкалирование баллов ЕГЭ не остаётся неизменным. Если немного упростить объяснение процедуры, то установление окончательной формулы перевода баллов осуществляется поэтапно:
- на первом шаге определяются два значения: минимальный первичный балл (ПБ1), получение которого свидетельствует об усвоении выпускником основной программы по предмету, и наименьший первичный балл (ПБ2), начиная с которого можно говорить о высоком уровне подготовки учащегося;
- на втором шаге этим двум величинам первичных баллов ставятся в соответствие тестовые баллы ТБ1 и ТБ2 (вспомним, как Рособрнадзор каждый год заранее объявляет минимальные баллы за ЕГЭ, а затем, после проведения основного этапа экзаменов, эта цифра может немного подкорректироваться с учётом реальных результатов учеников);
- затем устанавливаются соответствия между первичными и тестовыми баллами: здесь используется обычная пропорция, но с тремя различными отрезками - от нуля до минимального балла, от минимального балла до балла высокого уровня и от ПБ2 до 100 баллов (см. график).

bad6186f836b621b3dacd45a364d7984.jpg

Окончательная оценка складывается из нескольких параметров: в первую очередь, результатов ученика, затем общего уровня сдающих в этом году (чем меньше учеников смогло решить все задания правильно, тем "дороже" высокие баллы: например, за потерю одного первичного балла в такие года начисляется 99-97 баллов, за потерю 2-х первичных баллов - уже 96-95 тестовых. В другие же года, когда много учеников смогли решить практически всё, соответствие более резкое: 95-93 за один потерянный первичный балл, 89-87 за два первичных и т.д.), статистики результатов ЕГЭ прошлого года (предполагается, что тестовые баллы одинаково подготовленных участников разных лет должны быть согласованными (но не всегда одинаковыми)) и др.


Таким образом, ища в интернете шкалы перевода первичных баллов в тестовые, помните, что в этом году соответствие может быть совсем другим!

Как проходят тестовые экзамены у соседей-украинцев...

ЕГЭ-2016

Здоровый свет