НА ФОРУМАХ
61
1
140
1
161
1

Дом Мастеров

e3e5031f9ecec1491a988f75aa7f3535.jpg
Работая в школе и практикуя частным образом, как психолог, я регулярно сталкиваюсь с детьми (в основном, но иногда и со взрослыми) с особенностями развития. Когда я работала в частной школе таких детей на собеседовании была чуть ли не треть. Что это значит? Что пойти им некуда, в обычную школу или не берут, или сами не хотят, потому что там некому ими заниматься и в лучшем случае добрый педагог будет переводить их с тройками из класса в класс.
Кроме того я работала в детском доме для умственно отсталых детей, в хорошем детском доме... Там довольно жутко, скажу я вам...
И главная беда и страх родителей, что большинство таких вот особенных детей не приспособлены к самостоятельной, отдельной жизни, не могут сами себя обеспечить, кто возьмёт их на работу? Не всегда способны на самообслуживание или даже способны, но родителям проще многое делать за них. В общем ситуация сложная. Есть не так много центров, работающих с ними, обучающих, социализирующих.
И вот недавно (ну как недавно, почти год назад) я нашла прекрасное место, которое называется "Дом мастеров". Основная задача дома в том, чтобы ребята смогли сами зарабатывать, делая что-то полезное и нужное. Автором идеи и исполнителем там оказалась совершенно чудесная, отзывчивая, умная и четкая девушка Рита. Она занимается с теми самыми детьми, которые мало кому нужны. Вот, что написано про нее в группе Дома мастеров:

«Ритакто? Уборщица, а еще начальник занятий!
Прямая речь: Всякий ручной труд требует от человека очень хорошего состояния. Результат такого труда очевиден,конкретен,мы можем легко оценить его качество,и, тем самым труд помогает человеку "организовать" себе такое состояние.
Мальчик А лепит печенье. Ему сложно удерживать программу деятельности, пользоваться двумя руками одновременно, отслеживать то,что он делает, регулировать тонус. Сейчас он просто делает свое любимое печенье,сосредоточившись на образе готового результата и постепенно учится выполнять все эти сложные для него вещи.
Или В, очень тревожный и чувствительный мальчик. Он выжигает рисунок, и если будет, как привык, держать аппарат еле-еле и смотреть в сторону- рисунок получится не аккуратно. Он делает красивый рисунок и сам не замечает, что держит прибор уверенно и смотрит прямо, обращается к педагогу за советом достаточно громко, что бы его услышали.
Или психолог С,не умеет ждать, часто спешит и делает тяп-ляп,после этого разочаровывается и бросает дело. Но хлеб не бросишь на полпути и не испечешь быстрее, чем подойдет тесто.
Примеры можно приводить долго,но,я думаю,логика понятна. Мне кажется, что регулярные продуманные занятия подобным трудом помогают справляться со многими сложностями не "в лоб", а через интерес,благодаря чему и перенос новых навыков и качеств в повседневную жизнь происходит легче и естественнее.»

Собственно дети под чутким руководством Риты занимаются кулинарией)))) они готовят печенья (кстати, очень вкусные), лапшу, варенье, мармелад. Очень важно, что все это можно у них заказать и купить, все совершенно натуральное, сделанное с любовью. Кроме готовки, ребята заняты еще и в мастерской, где они выполняют совершенно мужскую работу, пилят, забивают гвозди и так далее. Это тоже очень практические и очень моторные вещи, через которые решается сразу несколько задач: развитие, общение, самостоятельность ну и по возможности заработок, так как и результаты этой деятельности тоже можно продавать.  
Ну и в качестве отдыха от работы у ребят есть занятия ОФП с элементами айкидо. Я лично присутствовала на их, так сказать, отчетном концерте и была впечатлены тем, насколько слажено ребята выступали, учитывая, что у каждого свои особенности и были они не одни в зале, а при зрителях.
35bf19435d8cc73f3ef253becadfc7a6.jpg5bfbced620d38a8625f0f2d84b205887.jpg
В общем я нежно люблю это место (хотя больше пока заочно) и очень надеюсь, что оно будет процветать и развиваться. Однако для этого им нужна помощь и поддержка, в первую очередь информационная - очень важно, чтобы о Доме мастеров узнало как можно больше народу, поэтому, если у вас есть, кому рассказать об этом - расскажите, если некому, просто поделитесь информацией у себя в соц. сетях, те, кому надо, сами найдут. Также всегда нужны волонтеры, люди готовые приехать пусть ненадолго, чтобы просто пообщаться с ребятами, провести мастер класс, помочь Рите в ведении занятий. Дети в Доме непростые, но и им очень нужно общение с разными людьми, и они очень его хотят и ценят.
Дому всего год, он начал свою работу в сентябре 2015 года, но за это время уже сделано немало. Так, например, у меня на балконе (пока на балконе, скоро поедет на дачу) живет клубника, выращенная ребятами, супер-вкусная (как мне обещали) и экологически безупречная!

Я редко к чему-то призываю, но вот сегодня именно такой день. Расскажите о Доме всем-всем-всем, напишите Рите, узнайте, чем можно помочь ну или просто порадуйтесь, что где-то есть такие прекрасные люди, делающие такое важное дело.


Дом Мастеров

02972febf28ee124418cb6272bd8b16b.jpg4281c8caa129886f87ea4173c2370edb.jpg
178117fbfab44e65f4d3d273aac4bca2.jpg

Эвэлэн
К нам на Стратегический совет Союза Женских Сил пришла Нина Микоян и попросила о помощи. Недавно мы ездили к ним с благотворительной помощью и все было хорошо. А сейчас ее Центр выгоняют из помещения. Посоветуйте как помочь этим деткам?

Здоровый свет