НА ФОРУМАХ
46
184
2
308
2

1 сентября - НЕ страшный праздник )

8258b5549abf44f0be5cedc6c7b47593.jpg

Мы сегодня были на школьной линейке. Первый раз в первый класс, как говорится. ) Такой ажиотаж создается вокруг этого первого сентября, что и я волей-неволей начала волноваться. Думала, истязать там будут сыночку моего злые педагоги... Голодом заморят, уроков сложных назадают, портфель тяжелый таскать заставят... Даже сомневаться начала, что зря мы в школу с 6 лет пошли (нам 7 в ноябре). А вот что оказалось в реальности:

Уроки у первоклашек всего по 35 минут. После первого урока уже завтрак, который стоит 15 рублей в день. После третьего - обед. Для начальной школы обеды абсолютно бесплатно. Для учеников среднего и старшего звена обед обойдется в 60 рублей в день. Льготные категории питаются вообще бесплатно. Ну, на мой взгляд, это вообще какие-то копеечные цены... Это по питанию. Поделитесь, как обстоят дела в других регионах.
Педагог у нас с 40-летним стажем. Сразу видно, что женщина требовательная, но явно справедливая. Даже я на собрании сидела как ученица. Арсению она очень понравилась. Кстати, с детьми она совсем другая, мягкая и добрая. Но это видимо до поры до времени. ) Хотя, я считаю, что с нашими оболтусами жесткость педагогу необходима. Мы приобрели довольно большой объем рабочих тетрадей. Они громоздкие формата А 4. Плюс три учебника. Плюс сменка и спортивная форма по необходимости. Такой вес даже взрослому человеку не комфортно было бы таскать. Но нам все разрешили оставить в классе. И тетради, и учебники, и форму. То есть для рюкзака остается только дневник, сменка и рабочий инструмент, типа ручки, фломастеры, карандаши, краски и т..д. Согласитесь, совсем другой коленкор. Оценок у них в первом классе не будет. В дневник будет писаться только расписание и то, что нужно принести с собой на следующий день. Домашних заданий тоже нет. Но учитель дала понять, что если у кого-то что-то не будет получаться, тренироваться они будут дома. ) Но словосочетание "домашнее задание" нам даже вслух произносить запретила. )))))

Ну и самый насущный вопрос - деньги. На подготовку к школе мы потратили 3 тысячи рублей только на канцелярские товары, 5 тысяч на одежду и обувь плюс спортивный костюм (не помню сколько), тысячу уже сдали на нужды класса (надеюсь это на весь год), ну и стандартные траты на завтраки, фотографии и какие-нибудь подарки. ) Рабочий стол покупать не стали, папа сделал сам. О компьютерах речи пока не ведется. Так что вполне себе бюджетненько обошлись. )

Я успокоилась. Сын у меня в надежных руках, такой красивый и сразу непривычно взрослый. Всех поздравляю с этим замечательным праздником, желаю железных нервов родителям и грамотных педагогов детям!


87eb5b5cbb6738d74bba77abdb08f45d.jpg

По теме: Первый раз в первый класс
Полезная информация к 1 сентября
Такая вот ситуация

Здоровый свет