НА ФОРУМАХ
89
3
87
2
81
2

1 марта – День борьбы с дискриминацией

unnamed.png

1 марта во всех странах мира отмечается День борьбы с дискриминацией. Праздник был учрежден ООН в 2014 году. В этот день ООН призывает обратить внимание на необходимость искоренения неравенства, все еще существующего в мире в разных аспектах жизни, таких как гендерная принадлежность, возраст, состояние здоровья, занятость, вероисповедание, этническое происхождение. По данным ООН, пандемия COVID-19 усилила это неравенство и острее всего сказалась на уязвимых категориях людей.
По мнению экспертов, сегодня неравенство в разных сферах оказывает влияние на более чем 70% мирового населения, что ведет к усилению риска разобщения и препятствует экономическому и социальному развитию.

На настоящий момент только в 88 из 190 стран действует законодательство, предписывающее равную оплату за работу одинаковой ценности. В 36 из 190 стран нет законов, препятствующих гендерной дискриминации в области трудоустройства.

ОНН призывает обратить особое внимание общества на проблемы, обусловленные дискриминацией в отношении женщин и девочек, выражающиеся в форме юридических и экономических барьеров. В первую очередь речь идет о барьерах, препятствующих равному доступу женщин к услугам образования. Эксперты уверены, что ограничение возможностей девочек и молодых женщин в получении образования сказывается не только на возможностях реализации потенциала конкретных людей, но и снижает шансы общества на адекватное использование совокупного интеллектуального потенциала женщин. Кроме того, во всех странных должны быть приняты законодательные акты, способные защитить женщин от насилия и заключения браков в раннем возрасте, а также программы в поддержку экономической независимости женщин и девочек.

По мнению генерального секретаря ООН Антониу Гутерриша, пандемия COVID-19 еще более усугубила проблему экономического и социального дисбаланса на планете: «Кризис выявил риски, которые мы игнорировали на протяжении десятилетий: неадекватный уровень развития систем здравоохранения разных стран; пробелы в социальной защите; структурное неравенство... Целые регионы, добившиеся заметного прогресса в искоренении нищеты и сокращении неравенства, за считанные месяцы были отброшены назад на многие годы».

Решать проблемы, связанные с дискриминацией, необходимо как на индивидуальном, так и на общественном и политическом уровнях. Для искоренения неравенства правительствам стран необходимо больше инвестировать в здравоохранение, образование, социальную защиту и создание рабочих мест. При этом следует отказаться от дискриминационных законов, правил и процедур, препятствующих созданию равных для всех условий.

Дискриминацию – не доказать

Дискриминация при трудоустройстве

Дискуссия по актуальным вопросам эйджизма

Здоровый свет