НА ФОРУМАХ
88
3
86
2
81
2

Томатно-зерновая турецко-русская война

5cbdebf5d8b04859e685ff48fbc8a374.jpeg

Еще в начале мая президент России Владимир Путин и турецкий глава Реджеп Эрдоган обсуждали в Сочи, помимо политических вопросов, и ситуацию с торговыми санкциями. Речь шла вообще об отмене всех санкций. И вот получается, что «воз и ныне там». Мы ограничили ввоз турецких овощей, в том числе и помидор, а Турция выставила новые ограничения на импорт российской пшеницы.
Впрочем, с помидорами все более или менее ясно: эмбарго продлится несколько лет, а потом вроде бы все наладится, хотя в Минсельхозе от комментариев воздерживаются. Если сейчас Турция решила столь резко ограничить поставки российской пшеницы, то не проще ли снять помидорное эмбарго? Какая разница, какие помидоры потреблять, если они встали на пути гораздо более стратегически важной пшенице. И с кукурузой турки нас тоже обвели вокруг пальца – просто-напросто не включили в число стран-поставщиков. Вот так помидорчики выходят для нас боком.
Зерно – это вам не помидоры… Вчера все только и говорили о новых ограничениях на ввоз в Турцию российской пшеницы. Вопрос: если 75% турецкой муки производилось именно из российской пшеницы, то как турки будут обходиться без нее?
Собственно, о чем разговор? О беспошлинных лицензиях, когда зерно поставляется для переработки и последующего экспорта. Турция действует так в отношении всех стран – им надо как-то и свой рынок защищать. Но теперь Россия, получается, привезет лишь 25% зерна. Где же турецкие трейдеры возьмут еще 75%? Получится очень плохо. Получится, что малый и средний мукомольный бизнес вообще с рынка уйдет, потому что их возьмут в тиски «крупняки», которым переориентация окажется под силу. Между тем хорошие урожаи и запасы зерновых уже никого не радуют. Конкуренция растет, и мировые цены на урожай довольно низкие, так что ни о какой доходности и речи быть не может.
Что ждать дальше? А если давление на российское зерно будет продолжаться? «Свободное плавание» для такого продукта – не есть хорошо. Цены в любом случае будут падать. И в проигрыше окажутся все: и Россия, и Турция. И рынок в целом.

Галина Мумрикова

Здоровый свет