НА ФОРУМАХ
125
2
291
2
192
2

Спрос VS Предложение

95279c93cc931c39b9ae1e4cf6f7914a.jpg

Экономическую науку можно грубо разделить на два лагеря: экономическую теорию предложения и теорию спроса, которые, конечно, не имеют четких границ и отчасти пересекаются.

Экономика предложения продолжает традицию неоклассической теории А. Смита, которую представляли экономисты Д.Рикардо, Дж. Милль и другие. Политическое требование, вытекающее из этой теории, критически относящейся к государству и выступающей за рыночный либерализм, — создать для предприятий максимально благоприятные условия, в которых они смогут получать достаточную прибыль. Отсюда название «экономика предложения»: улучшить предлагается предложение товаров и услуг. Это, согласно теории, автоматически создаст спрос. Государство должно как можно меньше вмешиваться в рыночную экономику. Субсидии, государственная собственность и регулирование должны быть сведены к минимуму, а налоги и взносы по возможности снижены. Центральный банк обеспечивает стабильность валюты, но не вмешивается в конъюнктурные циклы.

Экономика спроса - экономическая политика, ориентирующаяся на спрос, была обоснована Дж. Кейнсом. Она делает упор на активную роль государства с целью увеличения занятости и регулирования конъюнктуры. При этом ключевую роль играет обеспечение постоянного спроса в народном хозяйстве. Поэтому зарплаты должны расти как минимум с той же скоростью, что и производительность. Так, Генри Форд, который ввел на своих фабриках массовое производство и дал толчок росту производительности, выступал за повышение заработной платы для обеспечения спроса. Ему приписывают высказывание: «Автомобили не покупают автомобили».

Когда снижается частное потребление и сокращаются инвестиции, государство должно вмешаться, проводя инвестиционные программы и меры по повышению занятости. Благодаря этому дополнительному спросу предприятия снова увеличат инвестиции, а занятость и частный спрос вырастут. Центральный банк должен поддерживать конъюнктуру во время кризиса, снижая процентные ставки и увеличивая денежную массу.

Основное различие между экономикой предложения и экономикой спроса заключается в оценке значения заработной платы. Первая теория рассматривает заработную плату как отягощающие издержки, которые необходимо снизить, особенно во время кризиса. Вторая теория, напротив, видит в заработной плате решающий фактор спроса в экономике, который необходимо усиливать во время спад, чтобы стимулировать покупательную способность населения.

Блеск и нищета Адама Смита

Здоровый свет